Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Днепропетровцы становятся маниакально подозрительными

Днепропетровцы становятся маниакально подозрительными
Фото: В Днепропетровской области боятся повторения мариупольской трагедии? Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

В мирном Днепропетровске то тут, то там происходят ЧП, связанные с военными "трофеями", и вместе с усилением мер безопасности, обострилась и внимательность горожан. Народ обрывает "горячие" телефоны правоохранителей, сообщая о замеченных подозрительных сумках или людях. Но чрезмерная бдительность порой доводит до паники.

Междугородняя маршрутка Днепропетровск-Верхнеднепровск. Пожилая женщина садится возле водителя и поднимает шумиху из-за стоящей рядом большой грязноватой сумки. На дыбы становится весь салон, мол, все знаем, какие сейчас неспокойные времена, а тут подозрительный багаж, а хозяйки нет... Дошло до того, что стали заставлять водителя выкинуть сумку из салона. Тот растерялся, ведь так часто "занимают" места, да и вещь чужая. На фоне всего этого гудения прибегает запыхавшаяся хозяйка с шаурмой в руках. Ее дружно ругают и еще полдороги рассказывают страшилки про взрывы.

Возле Диорамы, рядом с которой стоит выставочная военная техника, на башне танка гуляющих напугал брошенный школьный рюкзак - вызвали милицию. Патрульные никакой взрывчатки в нем не нашли, лишь тетрадки и учебники пятиклассника.

Смех смехом, но в феврале благодаря внимательным горожанам удалось предотвратить взрыв. В излюбленном днепропетровцами парке им. Шевченко во время вечерней прогулки люди заметили возле машины оставленную без присмотра подозрительную упаковку. Тут же вызвали милицию, оказалось взрывное устройство.

- Бдительность горожан дает очень большую пользу в выявлении взрывчатки и даже антиукраинских, террористических группировок, - поясняет руководитель пресс-службы СБУ в Днепропетровской области Игорь Воловик. - Звонки поступают постоянно, много анонимных, но мы проверяем все подряд. Как результат, удается предупредить теракты.

Сообщают жители Днепропетровска о своих подозрениях и спасателям. Как констатируют в облГСЧС, звонки на "горячие" линии участились в последний месяц. В основном людей настораживают оставленные без присмотра сумки, коробки и объемные пакеты в урнах. К счастью, большинство из них оказываются пустышками, но перестраховка лишней не бывает даже в мирном городе.

Вместе с тем одолевает страх и днепропетровцев, чьи дети ходят в садики, школы, вузы.

- К нам обращаются школьные комитеты с просьбой усилить меры безопасности, - рассказывает директор департамента взаимодействия с правоохранительными органами, мобилизационной и оборонной работы и по вопросам чрезвычайных ситуаций горсовета Александр Свиренко. – Поэтому к административным и соцучреждениям прикрепляются патрульные, устанавливаются камеры наблюдения с выводом изображения на мониторы правоохранительных органов.

При всем этом город живет обычной жизнью: в выходные в кафе и торговых центрах не протолкнуться, в парках полно мамочек с детьми.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из-за обстрела Мариуполя в Днепропетровской области введут спецрежим

Особое внимание уделят обороноспособности региона.

В связи с обострением ситуации на востоке Украины власти Днепропетровской области решили перейти на спецрежим. Отныне ключевым приоритетом для них будет безопасность и обороноспособность региона. Об этом по итогам заседания совета обороны области с участием силовиков, сообщила пресс-служба облгосадминистрации.

- Принят ряд достаточно радикальных решений по обеспечению безопасности области. Решения в том числе касаются и гражданского населения для активизации бдительности, а также владельцев частных коммерческих структур, - написал в "Фейсбуке" заместитель губернатора Святослав Олейник.