Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Люстраторам Оперного театра грозит до четырех лет

Люстраторам Оперного театра грозит до четырех лет
Фото: Шароваров скромно обвинил нападавших в хулиганстве. Фото: соцсети

Вторую неделю не утихают страсти вокруг так называемой "люстрации" директора днепропетровского театра Оперы и балета Александра Шароварова, которого активисты без каких-либо доказательств вины бросили в мусорный бак.

В поддержку коллеги выступили члены Союза театральных деятелей, направив соответствующее письменное обращение не только к губернатору Днепропетровщины, но и в прокуратуру и милицию. Свою же нравственному оценку происшедшему они высказали, назвав мусорную люстрацию дикостью. А люстраторам посоветовали посетить театр и проверить, как говорится, "собственноручно" репертуар на предмет наличия в нем украинских произведений. Заодно – и для общего развития.

- Этот фарс напугал весь коллектив, - говорит главный художник театра Дарья Белая. – Какой сепаратизм? Это вранье, которое не имеет под собой никаких оснований.

Коллектив театра Шароварова поддерживает, тот, говорят, держится достойно. Театр продолжает работать, спектакли идут. А что касается инцидента, то в театре надеются, правоохранительные органы разберутся.

- В тот же вечер было принято заявление от директора театра, открыто уголовное производство по статье "Хулиганство", - рассказали в пресс-службе городской милиции.

Согласно статье, люстраторам грозит до 4 лет лишения свободы. Пока никаких подвижек в деле нет, в милиции говорят, что проводятся "следственные действия".

История вопроса

Откуда взялся флаг?

20 января группа активистов под предводительством главы Люстрационного комитета области Тамилы Ульяновой и главы общественной организации "Майдан-Січеслав" Виктора Романенко явилась в кабинет к директору и потребовала от него написать заявление об уходе. Шароварова обвинили в незаконных увольнениях некоторых своих сотрудников, а также в пропаганде сепаратизма в помещении театра. В доказательство привели флаг Российской Федерации, который якобы достали из шкафа в кабинете.

Новости по теме: Новости Днепра Люстрация