Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жители Днепропетровска сдали более 400 литров крови для раненых в зоне АТО бойцов

Жители Днепропетровска сдали более 400 литров крови для раненых в зоне АТО бойцов
Фото: Врачи больницы говорят, что ожидали много людей, но чтобы столько! Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

В днепропетровской областной больнице им. Мечникова подвели итоги акции по сдаче крови для раненых в зоне АТО бойцов. 

Еще с 8 утра во дворе больницы начала выстраиваться огромная очередь, это при том, что регистрация доноров была назначена на 10 часов. К назначенному времени люди заполнили весь двор и весь первый этаж медучреждения. Всего пришло больше 3 тысяч горожан. Сотрудники больницы говорят, что ожидали много людей, но не думали, что придет так много.

Кровь сдали более  тысячи человек – больше в Мечникова просто физически не смогли обработать. Тех, кто не успел поделиться кровью, направляли в областной банк крови или просили следить за датой следующей такой акции. 

В конечном итоге запасы крови пополнились на 420 литров.  

- Я благодарен всем, кто откликнулся и пришел помочь раненым бойцам. Только за день было собрано 420 литров. Собранной крови хватит нам на полгода,- поделился радостью с "Комсомольской правдой в Украине" главный врач областной больницы им. Мечникова Сергей Рыженко.

По его словам, в настоящее время в больнице проходят лечение 135 раненых бойцов из зоны АТО. Они очень нуждаются в донорской крови. Только за последнюю неделю врачи перелили больше десяти литров крови, а с мая – больше тонны.

Видео Павла Дацковского.

Новости по теме: Новости Днепра донор кровь