Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Днепропетровске берега Днепра соединили рушником длиной в километр

В Днепропетровске берега Днепра соединили рушником длиной в километр
Фото: Акция «Днепр объединяет Украину»Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Три дня  по Днепропетровску ходили слухи, что к акции "Днепр объединяет Украину", присоединится Петр Порошенко. Это имело свои позитивные последствия. Во-первых, коммунальные  службы тщательно (всегда бы так!) очистили Новый мост, место проведения акции, ото льда и снега, а дорожники на протяжении нескольких суток приводили в порядок покрытие  и латали дыры в асфальте.

Во-вторых, акция обрела, наконец, задуманный несколько лет назад масштаб. Уже несколько раз похожее действо в День соборности в Днепропетровске проходило - активисты призывали всех желающих выстроиться, взяться за руки и соединить берега Днепра. Однако пока ни разу не удавалось собрать столько людей, чтобы действительно получилась одна непрерывная цепочка, так что символизм прихрамывал…

Фото
Фото
22 Января 201518:04

 В этот  раз такого случиться не могло – не подставлять же Президента! – и к организации подключилась облгосадминистрация. Были предусмотрены усиленные меры безопасности –участников досматривали и пропускали на мост только при наличии паспорта. Движение транспорта по центральной транспортной артерии города перекрыли на четыре часа (мнения автолюбителей, в изобилии появившиеся в соцсетях, приводить  тут не будем), организовав транспортный коллапс, централизовано привезли активистов из других городов области… Накануне вечером решили даже репетицию устроить, чтобы  сегодня все прошло как по маслу.

Видео Павла Дацковского.

И таки все прошло, как по маслу – даром, что Президент так и не появился. На середине Нового моста, который объединяет два берега Днепра, был символически сшит состоящий из двух половин рушник. Участники акции – а их было около 4000 человек – подняли рушник над головой, образовав живую цепь, протянувшуюся с берега на берег. По задумке инициаторов перформанса, это символизирует единство Правобережной и Левобережной Украины.К слову, акция претендует на то, чтобы войти в Книгу рекордов страны: после того, как две половинки рушника были "сшиты" воедино желто-синей лентой, длина его составила один километр. Напечатала его безвозмездно на баннерной ткани одна из днепропетровских полиграфических фирм – правда, отдельными рулонами по 10-15 метров, которые и несли участники акции. Изготовить полукилометровое полотно было не под силу.

- Представителя книги рекордов мы пригласить на церемонию не успели, поэтому, возможно, рекорд зафиксирован не  будет. Но это точно самый длинный  рушник в Украине на данный  момент, -  заверил Борис Трейгерман, советник днепропетровского губернатора.

Ожидалось, что в случае приезда Порошенко на мероприятии появится и губернатор Игорь Коломойский, которого в городе не видели уже давно. Но этого не произошло.