Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Днепропетровцы чаще всего обнимают не родственников, а домашних любимцев

Днепропетровцы чаще всего обнимают не родственников, а домашних любимцев
Фото: Пришла домой - обняла кота, потом собаку, а потом уже мужа. Фото: соцсети.

21 января - Международный день объятий, поэтому не удивляйтесь, встретив на улице чудаков, бросающихся на грудь. Как показали эксперименты, ежегодно проводимые "Комсомольской правдой в Украине" в городских парках, жители Днепропетровска к объятиям с совершенно незнакомыми людьми относятся достаточно позитивно, по крайней мере, нам никто никогда не отказывал в "обнимашках". Однако многие признаются - в обычные дни они обнимаются редко. Почему - мало кто задумывается.

И вот что интересно - самыми желанными объектами являются вовсе не звезды, не мамы-папы или мужья-жены. И даже не дети. Больше всего днепропетровцы любят тискать своих домашних любимцев. В соцсетях на одну фотографию супружеских объятий приходится два снимка обнимашек с котиком и собачкой.

- Я домой прихожу - родители на работе, брат в видеоигры "залип", так я хоть кота схвачу и потискаю. И сразу уютнее и теплее становится, - улыбается студентка Надя.

Кстати, если у большинства животных на обнимательных фотографиях вид, как в том анекдоте "Если тебе плохо, обними кота. Теперь плохо не только тебе, но и коту", то некоторые по-настоящему обнимают своего хозяина - обхватывают лапками, прижимаются мордочками.

Комментарий психолога

Поглаживание кота снижает стресс и снимает боль

- В объятиях с домашними животными нет ничего странного, - заверяет психолог Людмила Шрам. - Более того, это так же полезно, как и объятия с человеком, причем как для хозяина, так и для животного. Так, в зоопарках детенышей зверей, от которых при рождении отказались мамы, сотрудники носят на руках, гладят и обнимают - это залог психического здоровья звереныша. Для человека приятный контакт с животным - поглаживания, объятия - ничуть не менее полезны. Благодаря выделяемым эндорфинам, это помогает значительно снизить стресс и даже уменьшить болевые ощущения.