Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепропетровске "очистились" врачи, спасающие бойцов АТО

В Днепропетровске
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

Крещенские купания для коллектива больницы им.Мечникова, которая за последние месяцы стала главной военной больницей Украины, давняя и любимая традиция. Среди докторов есть купальщики со стажем в 20 лет, есть новички, которые последовали примеру коллег. В этом году к крещенской проруби пришли около 50 докторов, и большая часть окунались. "Возглавил" ныряльщиков, как и положено, главврач больницы Сергей Рыженко.

- Нынешнее  Крещение - самое тяжелое на моей  памяти, - сказал Рыженко. - Мы выкроили полчаса, чтобы прийти сюда, и некоторые врачи впервые за трое суток вышли из больницы - в эти дни к нам поступило много раненых, среди которых большое количество ребят в тяжелом состоянии. Пришли получить благословение, нырнуть, смыть с себя все тяжелое.

Видео Павла Дацковского.

Видимо, чтобы смыть все плохое наверняка, в конце церемонии главврач попросил митрополита Иринея: "Владыка, оросите меня обильно!"
Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

Видимо, чтобы смыть все плохое наверняка, в конце церемонии главврач попросил митрополита Иринея: "Владыка, оросите меня обильно!" Коллеги рассмеялись, а митрополит щедро окатил доктора святой водой.

Поддержать коллег приехал бывший главврач больницы Владимир. Он же вручил им грамоты от областного совета за работу и героизм. Впрочем, не всем удалось получить благодарность - через раз, когда вызывали награжденных, звучал ответ: "В операционной".