Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Днепропетровцев призывают "стучать" на чиновников

Днепропетровцев призывают
Фото: Фото: УНИАН

На сайте днепропетровского областного люстрационного комитета (в него входят активисты-общественники разных профессий и возрастов) появился призыв к гражданам. Мол, если что знаете о дорогостоящих приобретениях государственных служащих, сотрудников МВД, прокуратуры, судов - сообщайте. Достаточно прислать фото или видео, подтверждающее факт "коррумпированно-гламурной" жизни слуг народа с указанием адресов, номерных знаков и личных данных их владельцев.

Бдительные днепропетровцы не заставили себя долго ждать.

- К нам уже поступила информация о человеке, который занимает высокий пост. У него есть шикарный особняк и впечатляющий автопарк, - рассказали "Комсомольской правде в Украине" в люстрационном комитете. – При этом в декларации о доходах об этих владениях ни слова. То есть чиновник не платит за них налоги. Еще нам прислали материалы на должностное лицо, у которого в собственности ни много, ни мало – четыре гектара заповедной территории. Также есть видео, снятое возле дорогого клуба - туда на роскошных автомобилях съезжались прокуроры на "вечеринку".

Приобщиться к выведению слуг народа на чистую воду, подсказывают в комитете, проще простого. Достаточно немного "подежурить" возле зданий горсовета, местного суда или прокуратуры и снять, на каких машинах приезжают туда работники. Либо пройтись по ювелирным магазинам. Одну из днепропетровских чиновниц "застукали" именно за покупкой украшения за 26 тысяч гривен. Подойдет и внушительный чек за обед в дорогом ресторане. Главное - улучить момент и сфотографировать его.

- Все материалы следует присылать к нам на почту (адрес: [email protected]), конфиденциальность гарантируем, - уверяют люстраторы. – Полученную информацию мы тщательно проверяем, а затем передаем в СБУ и Антикоррупционный комитет. Пора положить конец чиновничьему шабашу!

Пока же в их "активе" таинственная история победы над экс-прокурором области Романом Федыком. В конце октября глава комитета юрист Тамила Ульянова, собиравшаяся передать на него компромат следователю Генпрокуратуры, вдруг исчезла. Вышла на улицу в домашней одежде и тапочках, а нашлась лишь через два дня. Комментировать случившееся не стала. Однако областного прокурора в последние дни 2014 года таки поменяли.

Новости по теме: Новости Днепра Люстрация