Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

На Днепропетровщине полсотни рыбаков унесло на оторвавшейся льдине

На Днепропетровщине полсотни рыбаков унесло на оторвавшейся льдине
Фото: Рыбаков спасали с помощью пожарной лестницы. Фото: пресс-служба ГСЧС в Днепропетровской области.

На Куриловском котловане, что располагается в районе Днепродзержинска, больше полусотни любителей зимней рыбалки попали в ловушку. Из-за подъема уровня воды откололась огромная льдина и они, как белые медведи, поплыли на ней к другому берегу.

- Никаких плавсредств  у рыбаков не было, поскольку  утром, когда еще был мороз, на  лед они выходили пешком, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" начальник Днепродзержинского городского управления ГСЧС Евгений Аржанцев. – А вот днем температура воздуха повысилась до +3 градусов, к тому же, видимо, на Днепре открыли шлюзы, что также способствовало подъему уровня воды. Котлован этот довольно большой, примерно 400 на 1200 метров, лед откололся по кромке береговой линии и отплыл на 8-15 метров, поэтому вернуться на сушу было проблематично.

Рыбаков спасали с помощью пожарной лестницы. Фото: пресс-служба ГСЧС в Днепропетровской области.

Однако смельчаки не сразу вызвали спасателей. Некоторые пытались добраться до берега, прыгая по льдинам, и попадали в воду. К счастью, глубина здесь небольшая, около метра, но рыбаки все же решили, что лучше позвонить на "101", чем переходить вброд. Сотрудники ГСЧС помогли выбраться заложникам с помощью веревок и 12-метровой пожарной лестницы, которую они проложили с берега на подтаявшие куски льда. Намокших и замерзших отогревали в домашних условиях, от госпитализации они отказались.

По словам Евгения Аржанцева, в Днепродзержинске за январь это первое происшествие на водоеме, а вот в поселках уже были прецеденты, в том числе и с трагическими последствиями. Поэтому спасатели советуют любителям рыбалки не выходить даже на толстый лед, когда температура воздуха выше нуля.

Рыбаков спасали с помощью пожарной лестницы. Фото: пресс-служба ГСЧС в Днепропетровской области.

 

Новости по теме: Новости Днепра МЧС рыбаки