Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гало в Днепропетровске напророчило ледяной дождь

Гало в Днепропетровске напророчило ледяной дождь
Фото: Фото: Павел ДИНЕЦ.

Он стал причиной страшного гололеда, практически парализовавшего движение машин на дорогах и пешеходов на тротуарах.

В ночь с минувшей субботы на воскресенье, 6-7 декабря, в Днепропетровске несколько часов кряду наблюдали необычное оптическое явление - лунное гало. Бледно-голубое кольцо вокруг Луны образовалось примерно перед 20.00 и "держало в облоге" ночное светило еще и далеко за полночь.

Метеорологи рассказали "КП", что это диковинное преломление света ледяными кристаллами в облаках или тумане - верный предвестник изменения погоды через день-полтора (в худшую сторону), ненастья, осадков. Дескать, летом после такого небесного "бублика" жди дождя, а зимой - потепления и снегопада.

И стабильная морозная погода в Днепропетровске после "визита" гало действительно переменилась. Так, если во время его появления (вечером и ночью с 6-го на 7 декабря) термометры в городе показывали минус 5-7 градусов, то вечером и в ночь с воскресенья на понедельник, 7-8 декабря, было всего 2 градуса мороза. И самое главное: воскресным вечером, 7 декабря после 21.00, в Днепропетровске пошел… нет, не снегопад, а дождь!

И он тут же замерзал - на дорогах и тротуарах, деревьях и проводах. Автострады мигом превратились в ледяные катки, ездить и ходить по которым было практически невозможно.

К счастью, утром в понедельник, 8 декабря, температура воздуха в Днепропетровске поднялась выше 0 градусов, и ледяная корка толщиной в 3-5 миллиметров стала постепенно сходить на нет.

Новости по теме: Новости Днепра Погода