Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Беременных лечат карандашом

Беременных лечат карандашом

В Днепропетровском родильном доме № 2 открылась выставка «Материнство в красках», посвященная Дню Матери. Рисунки выполнены женщинами на разных сроках беременности. Что вдохновило будущих мамочек взяться за карандаш? Об этом «КП»-Днепр» рассказала психолог роддома №2 Тамара Семенова.

Как выяснилось, рисование - не просто приятное времяпрепровождение. Написание картины - это сеанс арт-терапии. Ноу-хау заключается в том, что психотерапевт с помощью рисунка определяет проблемную зону и корректирует ее.

– Этот метод работы с беременными я применяю уже около двух лет, - рассказала «КП»-Днепр» Тамара Семенова. - Чтобы раскрепостить, расслабить пациентку.

На одном из рисунков изображен остров (символ стабильности – поясняет Семенова), на нем вулкан (напряженное состояние, беспокойство), и дельфин, плавающий недалеко от острова (будущая мамочка).

– Благодаря рисунку я сделала вывод о душевном состоянии пациентки, – утверждает психолог.

Как оказалось, девушка уже три раза лежала в больнице на сохранении. И дельфин, плавающий возле острова, говорит о том, что она пытается защитить будущее дитя.

– О стабильном и спокойном состоянии души можно говорить, если на листе бумаги присутствует много «теплых» красок, – считает Тамара Анатольевна.

– А какие цвета предпочитают роженицы?

– В основном для фона беременные выбирают голубую, желтую или розовую краски. Это тона гармонии и спокойствия, – объясняет Тамара Анатольевна. – То есть женщина уже готова стать мамой. Если же цвета на рисунке темные, это говорит о ее беспокойстве, тревоге. И тут не обойтись без помощи специалиста.

Фото Влада РЫБЧЕНКО.