Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепропетровске охотник нашел любимого пса спустя три года после его пропажи

В Днепропетровске охотник нашел любимого пса спустя три года после его пропажи
Фото: Геннадий и Рич снова вместе ездят на охоту. Фото: личный архив, ОЗЖ «Верность»

Красавца-курцхаара добрые люди подобрали в середине октября на одной из улиц Днепропетровска. Он не боялся ни поводка, ни лифта, ни езды в машине – явно был домашним. Местные говорили, что у пса вроде как есть хозяин, но он наплевательски относился к животному – позволял ему неделями гулять в компании бездомных собак, даже не пытался его искать.

Зоозащитники, которым передали хвостатого, не сомневались: такому породистому псу они быстро найдут нового, ответственного хозяина. Разместили объявления на разных сайтах. А спустя несколько дней им позвонил мужчина, который стал одну за другой называть особые приметы собаки – и все совпали!  Через 20 минут за курцхааром примчался его хозяин – не тот мнимый, а настоящий.  Как оказалось, Рич (так звали пса) потерялся… три года назад! 

-  Рич пропал в феврале 2012 года. Накануне ночью выпал небольшой снег. Мы утром вышли во двор, от будки следы вели к забору, а дальше обрывались, - вспоминает Геннадий Калиниченко.

Мужчина долго пытался найти любимого пса, отслеживал все объявления о найденных собаках, расклеивал листовки. Шутка ли – Рич прожил у него семь лет!

- Его привезли мне трехмесячным щенком из Одессы, - рассказывает охотник. – Через несколько месяцев я начал выходить с ним в поля, учить и дрессировать, а через полгода мы пошли на первую настоящую охоту.

Геннадий и Рич снова вместе ездят на охоту. Фото: личный архив, ОЗЖ "Верность" 

По словам Геннадия, Рич и раньше уходил из дома, но ненадолго - дня на 2-3 дня. Но всегда возвращался назад. Пропажу любимой собаки Геннадий переживал болезненно. Стоит ли говорить, как он обрадовался, когда Рич нашелся. Пес, правда, немного подзабыл хозяина – сначала долго рассматривал, но потом подошел и по-дружески ткнулся в него мордой, мол, извини, друг, что заставил тебя поволноваться. 

Впрочем, свою прежнюю жизнь Рич вспомнил очень быстро. На команду хозяина "место" сразу же запрыгнул в багажник машины, в котором он всегда ездил на охоту, а дома занял свою старую будку.

- Мы уже и на охоту ходили, Рич все-все помнит, все навыки остались. Вернулись с добычей, - хвалит своего любимца Геннадий.

5 ноября курцхаару-бродяге исполнилось ровно десять лет. И возвращение к любящему и заботливому хозяину, пожалуй, было для него самым лучшим подарком.