Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На стройке в Днепропетровске под упавшим краном погибли четыре человека

На стройке в Днепропетровске под упавшим краном погибли четыре человека
Фото: Башенный кран рухнул во время строительных работ. Фото: соцсети

Около трех часов дня в Днепропетровске на площадке, где строится жилой многоквартирный комплекс (перекресток улиц Комсомольская и Шмидта), сломался и рухнул вниз башенный кран. По предварительной информации, ЧП произошло во время сборки крана, погибли четыре строителя.

Свидетелями происшествия стали более десятка горожан, поскольку место людное – рядом центральный рынок. Многие активно обсуждают его в соцсетях и на форумах.

- Наращивали секцию крана, трое монтажников насмерть, четвертый с тяжелыми травмами позвоночника и ног, - пишет один из участников обсуждения.

- Это стационарный  кран, естественно, сборной, все краны собираются как конструктор, - утверждает другой форумчанин. - Такие краны способны работать на достаточно больших высотах, т. к. по мере роста здания их "пристегивают" к зданию. Стрела у него состоит из передней и задней части с противовесом и вращается вся целиком на неподвижной башне. Растет кран за счет наращивания секций, которые кран сам поднимает, может, в этот момент стрела и слетела?

В то же время горожане отмечают, что это уже не первый случай на этой строительной площадке. Когда месяц назад был ураган, маленький желтый кран уже падал, снес забор, к счастью, до дороги ему не хватило длины, и поэтому автомобили не зацепило. А красный большой кран, который рухнул 27 октября, стихию выдержал.

В то же время в официальных структурах пока комментариев не дают. На месте работают правоохранители и медики.