Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

На Днепропетровщине подростки расстреляли троих белоснежных лебедей

На Днепропетровщине подростки расстреляли троих белоснежных лебедей
Фото: Лебеди несколько лет прожили в селе и не боялись людей. Фото: архив «КП».

Маленькое село Красный Под Криворожского района всколыхнула новость о том, что поселившихся два года назад в их ставке белых лебедей неизвестные подростки расстреляли ради забавы.

- Несколько несовершеннолетних мальчишек тайком взяли у отца "Жигули" и оружие, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" начальник управления ветеринарной медицины, главный государственный инспектор Криворожского района Вадим Зубков. - Видимо, им было скучно, хотелось приключений, и парни расстреляли из охотничьего ружья троих ни в чем не повинных белых лебедей – самку и двоих ее птенцов. О происшествии в милицию сообщил местный фермер

По словам главного ветеринара района, лебеди были практически ручные, все село приходило их покормить, особенно любили это занятие местные детишки.

- Я их иначе как браконьеры и назвать не могу, - возмущается Вадим Николаевич. – Они бросили застреленных лебедей в воде. Один из них еще два дня мучился, истекая кровью

Вскрытие показало, что у одной птицы прострелено крыло, сердце и сломаны ребра, а у птенцов повреждены головы

- В среду я проезжал мимо этого ставка, - добавил Вадим Зубков. - Там плавал одинокий лебедь. Скорее всего, это самец, который лишился своей семьи.

Материалы дела переданы в природоохранную прокуратуру Криворожского района. 

Новости по теме: Новости Днепра Дети