Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепропетровске медсестра воровала морфий, предназначенный раненым в зоне АТО

В Днепропетровске медсестра воровала морфий, предназначенный раненым в зоне АТО
Фото: Медсестре грозит наказание по двум статьям. Фото: Thinkstock

Цепочка, ведущая в днепропетровскую больницу, раскрутилась, когда милиционеры вычислили 46-летнего торговца морфием. Оказалось, что наркотик ему "поставляла" жена, которая работает медсестрой в одной из больниц областного центра. Во время обыска в квартире супругов оперативники нашли несколько ампул морфия, 860 гривен и 5 граммов марихуаны.

Чтобы не рисковать, наркотик продавали только проверенным клиентам. Сами, кстати, "не употребляют" - по словам мужчины, он только иногда "балуется" марихуаной.

Известно, что 30-летняя медсестра из каждых выделенных ее двух ампул препарата одну колола пациенту, а одну прятала в карман. Причем, как говорят в милиции, морфий был нужен как тяжелобольным пациентам, так и раненым бойцам, которые лечатся в больнице.

- Как женщине удалось выносить строго подотчетный препарат – остается загадкой, - говорит начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Владислав Коцур. - Ведь каждая ампула выдается медсестрам под подпись. Пустые ампулы они должны сдавать на утилизацию. Вообще это единственный такой случай в Украине.

Как рассказали "Комсомольской правде в Украине" в милиции, медсестра и ее муж оправдываются тем, что продавали морфий для дополнительного заработка - зарплата, мол, у медработницы всего 1500 гривен, а шестилетнего ребенка надо кормить. А супругу никак не удается найти работу, что, впрочем, не удивительно - торговец морфием уже бывал в местах лишения свободы за нанесение тяжких телесных. Отсидел 6 лет.

Теперь за наркоторговлю ему светит срок от 6 до 8 лет. Мужчина находится сейчас под стражей. Его благоверной грозит наказание сразу по двум статьям: наркоторговля и хищение наркотических веществ. Медсестра - под домашним арестом. В больнице, где она работала, проводится проверка.