Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Призывника, нежелавшего платить взятку, офицер обещал заслать в самую горячую точку АТО

Призывника, нежелавшего платить взятку, офицер обещал заслать в самую горячую точку АТО
Фото: Сколько еще призывников офицер держал на крючке, выяснит следствие. Фото: пресс-служба СБУ.

Случаи, когда вопросы мобилизации призывники пытаются решить с помощью "волшебного конверта" даже сейчас, в условиях жесткого контроля над такими вещами, не редкость. Но Днепропетровск отличился резонансным в этом плане событием: силовики задержали офицера, который взял взятку у человека, который…хотел идти служить.

Молодой парень и не собирался уклоняться от призыва. В положенный срок после получения повестки пришел проходить медкомиссию. И тут его ждал сюрприз.

- Я вышел покурить, и ко мне подошел один из офицеров. Стал говорить мне, мол, я могу решить вопрос с отсрочкой от армии. А когда я стал отказываться от его помощи, то начал "советовать", мол, там все погибают, зачем это тебе, молодому, нужно, - рассказывает 25-летний житель Днепропетровска.

Видео: пресс-служба СБУ Днепропетровской области.

Факт перевода денег на счет работника военкомата зафиксировали силовики. Фото: пресс-служба СБУ.

В конце концов, молодой человек четко дал понять "благодетелю", что уклоняться от призыва он не станет, и пошел дальше проходить медкомиссию. Сразу на подготовку его не отправили – из-за проблем с желудком порекомендовали подлечиться, а уже потом идти служить. При этом парень был в курсе, что его отправят на восток, и он был к этому готов.

А через несколько дней офицер снова объявился. Стал звонить и слать СМС. И это было уже не предложение, а настоящие угрозы.

- Сначала  он пугал, что мое имя уже есть в прокуратуре в списке уклонистов, и я буду сидеть в тюрьме, затем стал говорить, что служить я все-таки пойду, но он позаботится о том, чтобы меня отправили служить в самые горячие точки АТО, - говорит призывник.

Факт перевода денег на счет работника военкомата зафиксировали силовики. Фото: пресс-служба СБУ.

За "решение всех проблем" сотрудник военкомата требовал 6 тысяч гривен. Так длилось несколько недель, и в итоге его жертва все-таки перевела эту сумму на указанную карточку. Вот только перед этим парень обратился в СБУ, и все операции с деньгами были зафиксированы силовиками. Отвертеться офицеру не удалось – его задержали прямо в рабочем кабинете.

- Против сотрудника военкомата открыли уголовное производство по статье "Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом", согласно которой ему грозит лишение свободы на срок от 3 до 6 лет с лишением права занимать некоторые должности. Сейчас следствие выясняет, были ли еще подобные факты, - рассказали "Комсомольской правде в Украине" в областном управлении СБУ.

Тем временем, призывник, который вывел офицера-оборотня на чистую воду, по-прежнему собирается идти служить, вот только все произошедшее немного поменяло его представление об армии.

- Обидно, что не успел пойти на фронт, а тебе в спину стреляют свои же. Из-за таких вот людей в нашей армии проблемы, такие и сдают наших ребят, - с горечью констатирует парень.

КОММЕНТАРИЙ ВОЕНКОМАТА

- В военкомате проведут профилактические работы, чтобы больше не допустить таких историй. Воспитательную часть, которая заключается в беседе с сотрудниками, и организационную – то есть мы должны разобраться и установить, как могло произойти такое нарушение, и устранить все то, что этому поспособствовало, - говорит заместитель Днепропетровского областного военного комиссара по воспитательной работе Сергей Полуцыган.

Кстати, в военкомате сообщили, что офицер-взяточник – внештатный сотрудник военкомата, военнообязанный, призванный в марте. До этого он трудился простым рабочим на заводе. Сейчас он находится на больничном.