Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепропетровске офицер военкомата зарабатывал на призывниках

В Днепропетровске офицер военкомата зарабатывал на призывниках
Фото: На офицера-взяточника пожаловались сами призывники. Фото: пресс-служба СБУ

Казалось бы, сейчас не то время, когда можно "откосить" от армии, передав "волшебный конверт" нужному человеку – очень уж строго следят за такими вещами. Тем не менее, сотрудник военкомата в Днепропетровске умудрился некоторое время работать по "старой проверенной схеме": брал взятки с призывников, обещая освободить их от службы.

- Установлено, что офицер военкомата требовал 6 тысяч гривен от местного жителя за предоставление медицинского заключения о непригодности к военной службе. Пока подтвержден только один случай, но у нас есть данные, что есть и другие факты. Сейчас следствие над этим работает, - рассказали "Комсомольской правде в Украине" в пресс-службе областного управления СБУ.

На чистую воду недобросовестного сотрудника военкомата вывел сам же призывник – он пожаловался в СБУ на взяточника. Силовики задержали любителя грязных денег прямо в рабочем кабинете. Против него открыли уголовное производство по статье "Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом", согласно которой ему грозит, во-первых, лишение свободы на срок от 3 до 6 лет, а, во-вторых, лишение права занимать некоторые должности.