Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Для победы украинских солдат криворожанин продал трехкомнатную квартиру

Для победы украинских солдат криворожанин продал трехкомнатную квартиру
Фото: Валерий Крыжов на грузовике будет возить снаряды в зону АТО. Фото: Инна ХАЙЛИН

Шестидесятитрехлетний Валерий Крыжов из Кривого Рога всю жизнь проработал водителем. С машинами, как говорится, на "ты". Через золотые руки мастера прошли сотни автомобилей, но никогда мужчина не думал, что придется чинить военную технику. Увы, пришлось. После трех месяцев, проведенных на киевском Майдане, в родном Кривом Роге Валерий пытался "пробиться" добровольцем в батальоны теробороны, но от него постоянно отмахивались. Мол, пенсионер, куда тебе воевать. Но активист не отчаивался и в итоге таки смог прорваться в 40-й батальон территориальной обороны.

- Ребят тренирую, все-таки есть армейские навыки, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" Валерий. – Ну, и машины ремонтирую. Уже сбился со счета, сколько  их через мои руки прошло. Наверное, сотня. Даже "скорую помощь" довелось  "реанимировать".

Купленный МАЗ одели в броню. Фото: Инна ХАЙЛИН.

При этом в большинстве случаев Валерий покупал запчасти за свои деньги, помогали и друзья.  Но после Иловайской трагедии мужчина решился на отчаянный поступок: решил продать трехкомнатную квартиру, чтобы купить МАЗ и возить на нем снаряды в зону АТО.

- В нашем батальоне 97% техники уничтожено, поэтому машина нужна позарез, - объясняет свой порыв  криворожанин. – Поэтому решил  продать квартиру  и приобрести  МАЗ. Купил его в рабочем состоянии. Друзья и волонтеры помогли  "одеть" его в броню. Вот поменяем  резину, и можно будет отправляться  на передовую.

На вопрос, как на продажу квартиры отреагировали родные, Валерий отшучивается.

- А я их даже не  спрашивал, - смеется. – Дочки и  внучок в Киеве живут, у них  жилье есть. Жена к родственникам  пошла жить, ну, а я в машине  сейчас живу.

О своем поступке криворожанин не жалеет.  Говорит, мир  в стране, в которой будут жить его дети и внуки, для него намного ценнее, чем квартира.