Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Переселенцы с Донбасса о Днепропетровске: "Так спокойно, будто и не было этого страшного года"

Переселенцы с Донбасса о Днепропетровске:
Фото: Обретя новый дом в Днепропетровске, переселенцы с востока Украины, тоже вышли на праздник. Фото: Павел Дацковский

За последние пару месяцев Днепропетровск стал домом для тех, кто покинул свои родные места на востоке Украины. Многие из переселенцев вышли утром 13 сентября на улицы своего нового места жительства, чтобы тоже окунуться в атмосферу празднования дня рождения города.

- Мы не  местные, переехали из Луганска, - обгоняют четверку бравых милиционеров женщина и девушка, одетые в вышиванки. – Не подскажете, сколько лет празднует сегодня Днепропетровск.

Застигнутые врасплох правоохранители, сосредоточенные на охране общественного порядка, не находят, что ответить. На выручку приходит местная жительница, сообщающая интересующимся, что город отмечает 238 лет.

- Какой  же хороший день! Так спокойно  на душе, будто и не было  этого страшного года, всего того, что произошло весной и летом, - говорит уже другая женщина, идущая под руку с мужчиной.

Лидия Павловна вместе с мужем больше месяца назад переехали к детям из Славянска. Собирались на днях вернуться обратно, да дочери уговорили остаться на День города посмотреть.

- Такой  праздник, столько улыбок, столько  красивых людей! – не перестает  восхищаться пенсионерка. – Как  замечательно, что мы задержались  еще на неделю.

О родном Славянске женщина очень переживает, но надеется, что все разрушенные здания там отстроят, и в город снова вернутся спокойствие и мир.