Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепропетровске зомби помогали горожанам бороться со страхами

В Днепропетровске зомби помогали горожанам бороться  со страхами
Фото: Шествие зомби - инъекция оптимизма для горожан. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Все в этом нестандартном году созревает раньше времени: и клубника, и арбузы, и яблоки, и зомби. Обычно любители эстетики загробного мира проводят свой готичный марш 31 октября, но ситуация в стране заставила зомби покинуть свои склепы раньше – в начале сентября.

Более пятидесяти энтузиастов, нарядившихся зомби и героями ужастиков, субботним вечером неожиданно появились по центре Днепропетровска. Участники шествия преследовали цели снять нервное напряжение у окружающих и помочь людям справиться со страхами и тревогами методом шоковой терапии. Ну и получить удовольствие, само собой.

По центру Днепропетровска прогуливались зомби. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

- Людям нужна разрядка. Когда они видят нас, тревога перед неизвестным, смутный страх войны вытесняются вполне конкретным испугом. Клин клином, как говорится. А потом он проходит, и все становится хорошо, - заметил, допивая стакан кровищи, один из предводителей зомби.

Наслаждение "зомбакам" приносит не только реакция окружающих, но и кропотливая работа над образом: некоторые особо виртуозно загримированные участники только на зомби-макияж потратили по нескольку часов, а отдельные костюмы создавались вручную неделями.

Видео Павла Дацковского

Задумка, сработала, в Днепропетровске получился досрочный веселый Хеллоуин - об этом можно судить по реакции прохожих, которые при виде нечисти пытались вспомнить, когда в октябре празднуют День Всех Святых и понять, почему тогда толпы зомби бродят по Днепру в начале сентября. Часть народа пугалась, большинство – улыбалось и снимало процессию на телефоны. Единого мнения по поводу зомби у наблюдающих за шествием не было. Иногда разное восприятие происходящего могло пройти трещиной через благополучный семейный союз. Как, например, у одной пожилой пары, в которой жена от зомби презрительно отвернулась, а муж, наоборот, остановился и стал пристально рассматривать каждого героя.

Милиция зомби не трогала. Зомби милицию – тоже. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

- Саша, что ты уставился? Ты что, хочешь заранее рассмотреть, что тебя ожидает в аду? – мрачно вопросила супруга Саши и потащила того дальше по дороге, устланной благими намерениями.

Хотя, конечно, работы для психологов в ближайшее время еще непочатый край. Особо дотошные прохожие пытались прояснить идейную подоплеку акции и разобраться, за кого маршируют зомби - "за наших" или против Украины. Так что вылечить политические неврозы с первого раза удалось не у каждого пациента, но в целом акция была успешной.

"Не такие уж они и страшные", - решила девочка. Дальнейшая судьба девочки нам неизвестна. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

- А эти черти, они за красных или за белых? – задалась почти пелевинским вопросом проходящая мимо кампания активных пенсионерок. И тут же решили, - да неважно, такие таланты пропадают! Надо отправить их всех в зону АТО. Пусть там все испугаются, разбегутся и прекратят стрелять!

Как заверили "Комсомолку" две очаровательные мумии и одна суицидальная невеста, досрочное шествие зомби вовсе не означает, что на Хеллоуин Днепропетровск останется без шествия. На 31 октября намечен очередной шабаш.

Жизнерадостная тусовка зомби. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

 

Новости по теме: Новости Днепра Зомби