Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Днепропетровцев зовут на генеральную уборку в военном госпитале

Днепропетровцев зовут на генеральную уборку в военном госпитале
Фото: За последние несколько месяцев госпиталь принял сотни раненых из зоны АТО. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Днепропетровские активисты зовут всех в военный госпиталь – на субботник. Правительство наконец-то выделило деньги на ремонт и переоборудование лечебного заведения, через которое прошли уже сотни раненых бойцов из зоны АТО. И теперь волонтеры хотят провести все подготовительные работы перед наведением марафета.

Два здания госпиталя, несмотря на свой внушительный возраст – построили их еще 1910-х годах, - довольно крепкие и вместительные. Однако внешний и внутренний облик лечебницы просто пугает. Бойцам приходится лечиться в палатах с облупленными стенами – ремонта они не видели десятки лет. С 2007 года в здание денег не инвестировали вообще, и вот теперьна его ремонт  выделили 4,3 миллиона гривен.

Волонтеры в стороне не остались – в этих выходные, 6 и 7 сентября, в 9.00 они зовут горожан собраться на КПП и устроить в госпитале генеральную уборку перед капитальными работами – убрать мусор, облупившуюся краску, размыть потолки и побелку во втором корпусе, который сейчас пустой. С собой нужно обязательно взять перчатки, рабочую одежду и защиту для головы, а также воду. Также желательно принести шпатели, мусорные мешки, тряпки и ведра.

КСТАТИ

Госпиталь принадлежит российскому банку

Проблемы у госпиталя не только финансовые. Недавно общественность узнала, что учреждение, которое ежедневно принимает раненых из зоны АТО, находится в руках российских бизнесменов.

История тянется еще с 2007 года, когда на общественных слушаньях некий инвестор пообещал построить новый госпиталь, оборудованный по последнему слову медицины, в районе улицы Криворожской, а этот закрыть. Со временем все затихло, а в 2012 году тогдашний Министр обороны Михаил Ежель "огорошил" новостью: днепропетровский базовый военный госпиталь продали. Кому – неизвестно. Понятно было лишь то, что он перешел в частную собственность.

Далее собственник взял кредит, а в качестве залогового имущества выставил госпиталь. Ни кредит, ни проценты не вернул, а посему – имущество перешло российскому банку.

- Фактически, людей, находящихся в госпитале, в любой момент могут выставить за дверь, - объясняет юрист военного госпиталя Ярослав Хорунжий. - Я не могу сказать, есть ли шанс вернуть госпиталь в ведомство Минобороны. Есть множество нюансов. Сейчас по решению суда земля принадлежит банку. Предпринимать какие-то шаги по этому поводу — компетенция правоохранительных органов и суда. На государственном уровне этим вопросом занимается прокуратура и общественность. Если удастся доказать неправомерность передачи земли нынешнему владельцу, тогда можно будет что-то сделать.

Кроме того, общественники надеются, что на государственном уровне госпиталь включат в список российских объектов, по отношению к которым могут быть введены санкции. И это, возможно, поможет вернуть его обратно в Министерство обороны.

Новости по теме: Новости Днепра субботник