Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Товарищи депутаты, пройдемте с нами, в армию

Товарищи депутаты, пройдемте с нами, в армию
Фото: Из 36 призванных депутатов за повестки расписались только 6. Фото: Кристина ВЫХРИСТЕНКО.

Когда во время заседания в зал вошли районные военкомы, на их появление никто сразу не отреагировал – мало ли, чего пришли? Лишь в конце сессии, когда обычно обсуждают вопросы из категории "Разное", один из военкомов объявил – сейчас будем раздавать повестки. Реакция депутатов поразила: многие просто молча встали и ушли. Нашлись и такие, которые демонстративно игнорировали слова военкома, который в процессе переклички называл их фамилии – переговаривались в это время с коллегами. А те, кого "пронесло", стали подначивать тех, кого назвали – мол, иди, тебя в армию зовут.

Из 78-ми присутствовавших на сессии депутатов военкомы вызвали 36. Из них повестки согласились получить под расписку пока только шестеро.

- Я уже и раньше являлся в военкомат, сегодня приду опять, - спокойно отреагировал на повестку депутат горсовета Максим Курячий. – У меня, кстати, в багажнике постоянно лежат камуфляж и берцы.

Некоторые пытались увиливать и оправдываться.

- Сессия закончилась, и я ушел. О том, что повестку принесли и мне, хотя я в армии не служил и на военной кафедре не учился, узнал от других, - говорит депутат Борислав Хуторской. – Ну, это беспредел, если честно. Создали такое впечатление, что я прятался, и тут меня поймали. А домой мне никто повестку не приносил.

Из 36 призванных депутатов за повестки расписались только 6. Фото: Кристина ВЫХРИСТЕНКО. 

В военкомат сходил, вот фотодоказательство

Мэру города Ивану Куличенко повестку, кстати, не вручали, равно как и губернатору области.

- Стратегически важные должности, такие как городской голова, губернатор и их заместители, бронируются. То есть, лица, находящиеся на этих должностях, не подлежат призыву, - объясняет первый заместитель военного комиссара Днепропетровского военного комиссариата по воспитательной работе Сергей Полуцыган.

Тем не менее, городской голова все равно поинтересовался, нужно ли ему являться в военкомат. Ивану Куличенко 59 лет - возраст сейчас призывной, к тому же, у него есть опыт военной службы. 

- Было бы  хорошо, чтобы вы пришли для сверки данных, - ответил военком мэру.

Пошел ли городской голова в военкомат по собственному желанию, или эти слова были лишь пиаром – пока загадка. Но нашлись депутаты, которые честно явились.

- Я как раз сейчас медкомиссию прохожу, - ответил нам по телефону депутат горсовета, член постоянной комиссии по вопросам культуры днепропетровского горсовета Камиль Примаков.

А Максим Курячий в виде доказательства выложил в соцсети фотографию, на которой стоит на входе в военкомат.

Максим Курячий в виде доказательства выложил фотографию, на которой стоит на входе в военкомат. Фото: Кристина ВЫХРИСТЕНКО. 

Повестки вручит мэр

Те депутаты, которые не пожелали получить "приглашение" в военкомат из рук военкома, получат его от начальника, то есть, от мэра.

- Оповещение о необходимости явиться в военный комиссариат делается двумя способами. Первый - по домашнему адресу, а второй  - по месту работы через руководителя предприятия, - объясняет Сергей Полуцыган. - То есть, комиссар вручил повестки только тем депутатам, которые находились в данное время в сессионном зале. Остальные он передал городскому голове, и уже он будет по мере прихода этих людей на работу вручать им повестки.

Интересно, какие отговорки они придумают на этот раз?