Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Днепропетровское метро "разморозят" в начале следующего года

Днепропетровское метро
Фото: От вокзала до центра можно будет доехать за несколько минут. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

2 сентября Верховная Рада Украины приняла Закон "О ратификации Финансового соглашения (Проект "Завершение строительства метрополитена в Днепропетровске") между Украиной и Европейским инвестиционным банком". Эта сложная формулировка на деле означает очень простой факт – кредит в размере 152 миллиона гривен на строительство метро в Днепропетровске наконец-то выделили, а это значит, что вскоре, будем надеяться, к шести рабочим станциям добавятся новые. Согласно проекту, всего линия Днепропетровского метрополитена будет включать в себя 11 станций. На очереди - четыре из них:  Театральная, Центральная, Музейная, Днепр. Строительство трех первых заморожено, четвертой - и не начиналось.

Кстати, формулировка "Днепропетровску выделили деньги на строительство метро" не верна. На деле Министерство финансов откроет счет, на который и будут поступать деньги подрядчику после того, как он приступит к работе. Только в последнем как раз и вся загвоздка.

- Сначала мы проведем тендер на определение генерального подрядчика, - пояснил "Комсомольской правде в Украине" ведущий менеджер группы управления проектом "Завершение строительства метрополитена в Днепропетровске" Максим Воронько. – Кандидаты у нас уже есть. Думаю, к Новому году мы уже подпишем контракт.

Если все и дальше пойдет как по маслу, работы по строительству новых веток метрополитена начнутся уже в начале следующего года.