Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Днепропетровцы собрали треть миллиона гривен на "дыхание" для раненых

Днепропетровцы собрали треть миллиона гривен на
Фото: Зачастую единственная возможность спасти раненого в пограничном состоянии – немеделенно подключить его к такому аппарату. Фото: 248.dp.ua

Оборудование уже установили в реанимации – ценность его еще и в том, что спасать тяжелораненых с его помощью можно в реанимационном автомобиле, пока бойцов везут из аэропорта в больницу.

Сбор средств на аппарат искусственной вентиляции легких стоимостью 346 тысяч гривен стартовал несколько недель назад в очень необычной атмосфере – на творческом вечере, где известные днепропетровские художники рисовали портреты всех гостей, а в качестве благодарности принимали пожертвования на этот аппарат. Тогда, только за один вечер была собрана десятая часть необходимой суммы – 30 тысяч гривен. С каждым днем, благодаря горожанам, сумма уверенно увеличивалась. Но неизвестно – насколько растянулся бы этот процесс, если бы накануне Дня независимости не позвонил один из днепропетровских меценатов. Спросил, сколько не хватает, чтобы купить аппарат немедленно? Через несколько часов 310 тысяч гривен были переведены на счет, и аппарат из Киева отправился в Днепропетровск.

- Когда аппарат привезли в больницу, нашей радости не было предела, – говорит главврач больницы им. Мечникова Сергей Рыженко. – Ведь каждый аппарат ИВЛ может дышать только за одного бойца, а каждый день к нам поступают всё новые и новые тяжелейшие раненные. После установка аппарата киевские менеджеры предложили: а давайте мы проведем бесплатную проверку и устранение ошибок во всех подобных устройствах, которые были закуплены в больницу им. Мечникова раньше. Оказалось, что многие из них – почти на исходе. Вместо положенных 5-6 тысяч часов работы за 15 лет работы, у них оказалось 18 тысяч отработанных часов всего за 4-5 лет. А это значит, что остановиться они могли даже в самый ответственный момент операции. Теперь их проверяют и меняют необходимые детали.

Сейчас в планах у волонтеров обеспечить солдат 43-й днепропетровской бригады последним открытием харьковских врачей – кровоостанавливающим препаратом "Гемма", аналогом знаменитому британскому Сellox, который стоит во много раз дешевле и действует эффективней. Это средство применяется при серьезных ранениях, когда важно довезти пострадавшего до госпиталя без больших кровопотерь.