Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

День Независимости в Днепропетровске: сало на траве, бесплатное караоке и уличные венчания

День Независимости в Днепропетровске: сало на траве, бесплатное караоке и уличные венчания
Фото: День Независимости в Днепропетровске. Фото: Владислава МИКОЛЮК

"Быть украинцем" - наконец становится модно. Об этом говорит большое количество патриотических элементов одежды сегодня на улицах Днепропетровска: желто-голубые часы, заколки, сережки в виде тризубцев, татуировки, футболки "Я - украинец", маленькие аккуратные веночки у девушек, браслеты, футболки, майки и топы, стилизованные под национальную вышиванку...

День Независимости в Днепропетровске начался с минуты молчания: в 10.00 утра движение в центре города остановилось и тревожная сирена в течение минуты напомнила обо всех погибших украинских солдат в зоне АТО.

В обед на Набережной города начались народные гуляния: здесь можно было бесплатно спеть в караоке любимый хит украинских исполнителей и получить за этой футболку с надписью "День Незалежності". Также влюбленные парочки имели возможность "обвенчаться" по-патриотически: в красивой желто-голубой арке, вместо обручального кольца надев друг другу желто-голубые браслеты.

Видео Ирины Руденко.

Лавки с патриотическими сувенирами опустошались за пару часов от наплыва желающих украсить себя национальной символикой, веночком или...футболкой с надписью "ПТН ПНХ".

Горожане одевались в вышыванки целыми семьями  - от самого взрослого члена семьи до самого малюсенького, с любопытством выглядывающего из колясочки. А на траве у воды днепропетровцы организовывали пикники из компонентов национальной кухни: сало, черный хлеб, помидорчки, огурчики.

- Присоединяйтесь! - Пригласили и нас к "столу", заметив наше любопытство.

А вечером на центральной площади для жителей споют группа "Вопли Видоплясова" и Руслана.

Узнайте также, как отмечали День Независимости в других городах Украины.

Видео Ирины Руденко.