Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

День Независимости: с минутой молчания и без фейерверков

День Независимости: с минутой молчания и без фейерверков
Фото: Руслана будет дирижировать многотысячным хором. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

Двадцать третья годовщина независимости Украины выпала на неспокойные времена: на востоке страны продолжается антитеррористическая операция, тысячи раненых и погибших, десятки тысяч вынужденных переселенцев. Однако несомненно одно: украинцы наконец-то начали понимать, что для них означает независимость, и что именно за нее мы сейчас по-настоящему боремся. В Днепропетровске в этом году праздник будет носить не развлекательный, а, скорее, объединяющий характер. 

Карта мероприятий

23 августа

УКРАШАЕМ ОКНА ФЛАГАМИ

23 августа всех днепропетровцев призывают отпраздновать День украинского флага. В предыдущие годы он, по большому счету, проходил для горожан незаметно. А на нынешней волне популярности украинской символики жителям города и области предлагают присоединиться к грандиозному флешмобу и вывесить украинский флаг на окне или балконе квартиры или офиса, а после праздников передать флаги в областную администрацию для дальнейшей отправки в зону АТО. Украинский флаг торжественно поднимут и возле администрации в 9.30, после чего состоится вело-мото-автопробег по городу. Колонны велосипедистов, байкеров и автолюбителей с прикрепленными к транспортным средствам желто-синими стягами отправятся по трем направлениям и затем объединятся на Фестивальном причале.

Объединяющей будет и вечерняя акция "Свет Мира и Единства". В 22.00 на Новом мосту днепропетровцы зажгут свечи и фонарики и символически объединят два берега Днепра живой цепью. При этом активисты снова подсветят самый большой герб Украины на гостинице "Парус". Кстати, в акции примут участие более 10 стран. В этот же день желто-синим цветом засияют Таймс-сквер Манхэттена в Нью-Йорке, центр Варшавы, статуя Свободы, Эйфелева башня и даже Ниагарский водопад. 

24 августа

ПОЕМ ГИМН С РУСЛАНОЙ

Традиционно празднование 24 августа начнется возложением цветов в 9.30 к памятнику молодому Тарасу Шевченко. В 10 часов в сквере возле ОГА состоится возложение к памятному знаку Небесной Сотне. В 10.15 память погибших за свободу и независимость почтут минутой молчания. В эту минуту пешеходов просят остановиться, а водителей всех транспортных средств посигналить. Промышленные предприятия в это же время дадут гудки, а пожарные включат сирены.

В 10.30 колонна отправится на шествие Свободы по улице Серова, проспекту Карла Маркса и до площади Героев Майдана. Там с 12 часов стартует благотворительный музыкальный марафон, в котором примут участие творческие коллективы из каждого района Днепропетровщины. В течение всего марафона будет осуществляться сбор средств для раненых и военных. Кстати, деньги можно будет перечислить и "электронным" путем: на площади обещают сделать бесплатный wi-fi. 

Музыкальную эстафету на площади в 19 часов подхватят известные украинские исполнители: "ТІК", "Вопли Видоплясова" и Руслана. Последняя вместе с многотысячной толпой исполнит Гимн Украины а-капелла.

Для детей и молодежи в этот день также запланировано немало интересного и увлекательного. В частности, в парке им. Шевченко с 13 до 19 часов свои "подарки" преподнесут представители национальных общин, а на Фестивальном причале обустроят танцевальную, спортивную и арт-зоны, где каждый сможет найти себе занятие по вкусу. Кроме того, здесь будет работать шуточное свадебное агентство: желающие смогут зарегистрировать брак и даже получить сувенирное свидетельство. 

Ну, а завершится все салютом Славы на площади Героев Майдана. Организаторы пояснили: это не привычная праздничная россыпь фейерверков в ночном небе, а залпы из оружия. В память о тех, кто погиб за свободу. 

Кстати, с сегодняшнего дня милиция области будет работать в усиленном режиме. Правоохранители убедительно просят горожан сообщать о нарушениях общественного порядка и оставленных без присмотра подозрительных пакетах или предметах. Ожидается, что порядок будут охранять порядка двух тысяч милиционеров.

В ТЕМУ

Не забудьте зонтик и ветровку

В эти выходные солнцепека бояться не стоит - и в воскресенье, и в субботу синоптики обещают хмурую погоду. Также есть вероятность кратковременных дождей, так что не лишним будет взять с собой зонтик. Температура днем будет вполне комфортной +21...26°С, а вот под вечер похолодает, так что поверх вышиванки придется накинуть легкую куртку. 

ПОВОРАЧИВАЙ!

Центр перекроют для машин

Традиционно в праздничные дни часть улиц в городе перекрывают для проведения торжеств и обеспечения безопасности гуляющих горожан. На это должны обратить внимание в первую очередь владельцы личных автомобилей. Чтобы не блуждать городом в поиске не перегороженной дороги, стоит заранее спланировать свой маршрут, учитывая следующие изменения. 

23 августа будут перекрыты следующие улицы.

09.00-11.00: ул. Комсомольская от ул. Шмидта до ул. Серова; 

10.00-11.00: ул. Серова от пр. Пушкина до ул. Плеханова; пр. Карла Маркса от ул. Половецкой до ул. Дзержинского; ул. Набережная Ленина от ул. Горького до Центрального моста; ул. Набережная Победы от ул. Космической до Центрального моста; ул. Набережная Заводская от Кайдацкого моста до речного порта; Центральный мост и пр. Правды от пр. Воронцова до ул. Совхозная; ул. Совхозная от пр. Правды до ул. Донецкое шоссе; Донецкое шоссе и Кайдацкий мост от ул. Березинская до ул. Набережная Заводская; ул. Космическая от ул. Набережная Победы до ул. Запорожское шоссе; ул. Запорожское шоссе от ул. Космическая до ул. Героев Сталинграда; ул. Титова от ул. Героев Сталинграда до пр. Кирова; пр. Кирова от ул. Титова до ул. Ульянова;

21.30-23.30: Центральный мост от ул. Набережная Ленина до пр. Воронцова. 

24 августа движение будет перекрыто на следующих улицах. 

9.00-10.00: ул. Ленина от пр. Карла Маркса до ул. Плеханова; 

10.00-12.30: пр. Пушкина (нижнюю сторону, против движения транспорта) от ул. Ю. Савченко до ул. Серова; ул. Серова от пр. Пушкина к пр. Карла Маркса; пр. Карла Маркса от ул. Серова до ул. К. Либкнехта; 

11.30-23.00: пр. Карла Маркса от ул. Московской до ул. К. Либкнехта; ул. Набережная Ленина от Центрального моста до ул. 6-й стрелковой дивизии. 

Новости по теме: Новости Днепра