Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

15-летний школьник из Днепропетровска зарабатывает на выпечке причудливых сладостей

15-летний школьник из Днепропетровска зарабатывает на выпечке причудливых сладостей
Фото: Десятиклассник Иван Ганжа не видит ничего не обычного в своем хобби.

Один взгляд на легкие, воздушные капкейки (маленькие кексики) со всевозможной начинкой и затейливыми украшениями из крема и мастики у кого хочешь разбудит аппетит. Приготовить эти сладости может как повар-кондитер, так и искусная хозяйка. Но когда над такой выпечкой колдует 15-летний мальчишка, согласитесь, это вызывает, по меньшей мере, удивление.

А вот сам десятиклассник Иван Ганжа ничего необычного в своем занятии не видит.

- Я просто очень люблю готовить, - скромно признается парень.

Созданием капкейков Ваня решил заняться два года назад – в 13 лет. И с тех пор не может остановиться. Все рецепты, технологию приготовления с самого начала экспериментов искал в Интернете. Сейчас он может приготовить кексики с десятками разных вкусов – от шоколада и ванили до банана или бергамота. Правда, своим фирменным рецептом не делится, говорит – это секрет.

Но самое главное - украшения капкейков. Над ними Ваня работает как художник, вырисовывая мастикой самые разные картинки. В "этюдной папке" - и свинки, и пандочки, и герои мультфильмов.

- Самой сложной работой пока были собачки – на них ушло два с половиной часа. Это время я потратил исключительно на украшение, - говорит Иван.

А несколько месяцев назад мальчик решил превратить увлечение в бизнес – стал делать капкейки на заказ. Клиенты, говорит, появились быстро.

Один такой кексик Ваня оценивает в 12-15 гривен

- Те же торты в городе много кто печет, а вот капкейки – это редкость, - говорит Иван.

Обычно сластены заказывают небольшие партии – по 12 штук. Чтобы приготовить их, мальчишка не выходит из кухни пять часов. Оно изделие парень оценивает в 12-15 гривен.

Родители Вани не нарадуются на его увлечение: мама счастлива, что может не стоять часами у плиты, чтобы порадовать домочадцев вкусненьким. За нее это делает сын.

Кстати, за "девичье занятие" сверстники Ваню не дразнят, наоборот, уважают – в этом возрасте не каждый может похвастаться самостоятельно заработанной копейкой.  Пока Ваня не определился с профессией, но скорее всего, любимое дело не бросит и пойдет учиться на повара-кондитера.

Новости по теме: Новости Днепра