Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Школьники и студенты Днепропетровска будут учиться по субботам

Школьники и студенты Днепропетровска будут учиться по субботам
Фото: Малышам вставать утром в выходной не придется. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

В новом учебном году днепропетровским старшеклассникам и студентам грызть гранит науки придется шесть раз в неделю. Чиновники образования разводят руками: это вынужденная мера, лимиты газа снижены на 24 процента. Впрочем, в качестве компенсации за учебу по субботам школьникам предлагаются удлиненные осенние и весенние каникулы.

- Осенние каникулы продлятся с 27 октября по 9 ноября, а весенние – с 9 по 29 марта, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" начальник департамента образования и науки облгосадминистрации Александр Демчик. – Зимние каникулы останутся без изменений. К тому же, шестидневка будет только первые две четверти, после Нового года ребята снова вернутся в привычный пятидневный режим.

Под знаком шести дней учебы пройдет и первый семестр для студентов. Глава совета ректоров Днепропетровской области Александр Величко успокаивает, мол, постараются максимально эффективно организовать учебный график. Зимние каникулы, возможно, увеличат до 3-4 недель вместо двух. Ну, а после – учащиеся 1-2 курсов перейдут на очно-заочную форму обучения, а остальные по плану отправятся отрабатывать практику. Согласятся ли на такой вариант сами студенты – вопрос, поскольку для многих из них суббота является рабочим днем, да и для иногородних одного выходного может оказаться недостаточно, чтобы съездить к родителям. После 24 августа студенты планируют созвать совет и внести в ректораты свои предложения.

А вот кому не стоит печалиться, так это ученикам 1-4 классов. Хоть количество учебных часов и увеличится, зато остается пятидневка, а высидеть вместо 4 уроков 5 – не такая уж большая беда.

Впрочем, вариант с шестидневкой – не окончательный, он носит всего лишь рекомендательный характер. А как сделать так, чтобы дети зимой не мерзли – будут решать индивидуально в каждой школе.