Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В днепропетровском храме нашли колокол с разрушенной в 30-х годах колокольни

В днепропетровском храме нашли колокол с разрушенной в 30-х годах колокольни
Фото: Настоятель храма отец Василий верит, что старый колокол по-новому зазвучит в восстановленной колокольне. Фото: автор.

История Свято-Благовещенского храма ведет отсчет с 1896 года. Как свидетельствуют архивные записи, до 30-х годов ХХ века в церкви велись богослужения, а затем ее постигла судьба многих храмов того времени: она была закрыта и переоборудована под складское помещение. Чуть позже была снесена колокольня и главный купол. А во времена Великой Отечественной войны храм был сильно разрушен. Восстанавливать его взялись уже после войны, однако возродить колокольню так и не удалось.

До нынешнего лета серьезные ремонтные работы в храме проводились лишь в послевоенный период. Спустя 70 лет взялись за реставрацию внешней части здания и замену купола. В один из дней рабочие вместе с настоятелем храма, отцом Василием, полезли на чердак, где раньше находилась колокольня. Начали выбивать стенку вокруг окошек, чтобы заменить их, и наткнулись на вмурованный в стену колокол. Старинный, еще дореволюционный – и без единого повреждения.

- Он небольшой, весит всего лишь 20 килограммов, сделан из сплава бронзы и латуни, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" отец Василий. – Был прямо замурован в стенке. До этого времени на чердак никто не лазил. А если и лазилИ, то его все равно никто бы никогда не обнаружил.

Получается, что найденный колокол – единственный уцелевший из бывшей когда-то роскошной колокольни. И пролежал он в своем тайнике около 80 лет. Старушки при храме предполагают, что, возможно, его специально замуровали, когда разбирали колокольню в 30-х годах. Мол, попался верующий человек, решивший таким образом сохранить хотя бы часть святыни.

В самой церкви старинной находке особого значения не придают: колокол себе и колокол. А между тем он действительно уникальный. Надпись на нем гласит "Завод Усачевых - Валдай". Это колокололитейное предприятие считалось одним из известнейших в России – его колокола отличались гармоничным, сильным звоном, прочностью и отменной художественной отделкой. Найденный в днепропетровском храме колокол со стопроцентной уверенностью можно датировать началом ХХ века.  Именно в дореволюционный период  колокола завода Усачевых можно было найти во всех епархиях Европейской России, Кавказа, Закаспийского края, Туркестана и даже Дальнего Востока.

- Колокол  мы оставим себе, - говорит отец Василий. – Дай Бог, отстроим заново колокольню, и он зазвучит снова.

А всезнающие старушки уверены: старинный колокол обязательно будет выделяться в общем перезвоне. Теперь-то так, как прежде, делать не умеют…