Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепропетровске молодую семью едва не убила молния

В Днепропетровске молодую семью едва не убила молния
Фото: Находиться на улице во время грозы опасно. Фото: rvalitov.ru

Гроза, обрушившаяся на Днепропетровск вечером 11 августа, могла стать роковой для молодой семьи, которая вышла на Набережную  - подышать после адской жары. Ливень с громом и молниями начался внезапно,  и пара, подхватив ребенка, спряталась под большим деревом. Буквально через минуту, по словам очевидцев, в него ударила молния. Торговцы кофе, спешно собиравшие свои пожитки, увидев, что мужчина и женщина лежат без сознания, а ребенок между ними отчаянно плачет, бросились приводить людей в чувство. Пока кто-то хлестал пострадавших по щекам и пытался влить в них воду, кто-то вызвал скорую.

- У 29-летней девушки и 32-летнего парня ожоги второй и третьей  степени. У девушки обожжена спина и грудь, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" главный врач Днепропетровской областной клинической больницы им. Мечникова Сергей Рыженко. – Их жизни ничего не угрожает. Зашел к ним рано утром во вторник, а они уже рвутся к своему ребенку.

Тем временем, малыш находится в детской областной клинической больнице. Как сообщил главврач больницы Александр Хитрик, состояние ребенка удовлетворительное, у него небольшой ожог и пока что он находится в реанимации.

Врачи говорят, что паре очень повезло. Если бы это случилось не в людном месте, все могло бы закончиться плачевно. И пострадавшие, конечно, совершили большую ошибку, спрятавшись под деревом. Не зря детей еще в детском садике учат, что это самое опасное место для укрытия во время грозы.

Сейчас, когда грозы участились, медики напоминают, что нельзя в этот момент оставаться на открытой местности, но и прятаться нужно осторожно. Большие деревья для этого не подходят, они, наоборот, являются "магнитом" для молнии. Кстати, самые "опасные" деревья – ель, сосна, тополь и дуб. Лучше тысячу раз намокнуть и даже простудиться, но добежать до магазина,  подъезда либо же просто какого-нибудь навеса. При этом лучше не стоять, а присесть на корточки.