Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Для службы в зоне АТО криворожские собаки проходят кастинг

Для службы в зоне АТО криворожские собаки проходят кастинг
Фото: Даже маленькие нежные спаниели бывают отличными миноискателями. Фото: пресс-служба Днепропетровской областной милиции.

Сам центр существует давно и уже подготовил немало собак-специалистов разных профилей, которые были задействованы при раскрытии грабежей, убийств, разбойных нападений. Теперь все они готовятся нести службу в зоне действия АТО и проходят специальную подготовку. Правда, возьмут только самых талантливых.

- Все тренируемые собаки – опытные сотрудники МВД, которые уже успели проявить себя при выполнении сложных операций. Но после тренировок мы выберем лучших, которые и отправятся на передовую, - сообщила "Комсомольской правде в Украине" начальник пресс-службы криворожской милиции Оксана Ищенко.

Всего в центре служат 16 собак самых разных пород – и спаниели, и лабрадоры, и немецкие овчарки. Большинство из них уже имеют навыки в работе с взрывоопасными веществами и заминированными объектами.

- Главная  наша задача - определить не только  самых лучших, но и самых выносливых  "собачьих специалистов", ведь речь идет о военных действиях, к которым не все собаки могут быть приспособлены. Именно поэтому военной подготовке мы уделяем особое внимание, - добавила Оксана.

Сейчас "бойцы" проходят финальную стадию тренировок, отрабатывают приемы и набираются сил, чтобы уже в сентябре отправиться вместе с кинологами в зону боевых действий для предупреждения наших солдат о минировании.