Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Вкусное спасение от жары

Вкусное спасение от жары
Фото: Спасаться от жары можно вкусно! Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

"Комсомолка" приготовила мини-энциклопедию всех вкусов летнего лакомства, которые можно отведать в Днепропетровске.

Жара, похоже, не собирается уходить из нашего города. Синоптики пока не радуют – в ближайшие две недели нас ждет до +30-35ºС. Люди спасаются, кто как может – водой, мокрыми майками и, конечно же, мороженым. Летом ничего, кроме этого лакомства, и есть не хочется, но и оно может надоесть. Поэтому предлагаем немного погурманничать и попробовать совершенно новые вкусы привычного с детства холодного десерта. Тем более, в городских кафе и ресторанах в летних меню сейчас каких только кулинарных "извращений" не встретишь. И на шоколадных или ванильных шариках с украшением из фруктов, выбор, поверьте, отнюдь не ограничивается. 

Фрукты, превращенные в ледяную сладкую пену

Начнем нашу дегустацию с сорбетов. Это, в принципе, не мороженое в классическом понимании. Сливок и молока там и близко нет. Это фруктовый лед, только не тот, который продают в магазинах – простой замороженный сок. А нечто более изысканное – замороженное фруктовое пюре, перебитое в ледяную воздушную массу. Довольно распространенные виды сорбета в днепропетровских ресторанах – это малиновый, клубничный, апельсиновый и вишневый. Но есть и более экзотические вкусы – манго, лайм, маракуйя. Иногда в сорбет добавляют спиртное – шампанское, кальвадос, куантро, мирто и другие не рядовые напитки. Кстати, кроме того, что сорбет прекрасно охлаждает, он, говорят, еще и улучшает пищеварение и не отражается на фигуре. Так что игнорировать его просто нельзя. 

Цена вопроса

Порция сорбета – от 25 до 70 грн в зависимости от состава. 

Мороженое без вкуса мороженого и йогурт со вкусом мороженого 

Если вы любите экспериментировать со вкусами и готовы пробовать любые кулинарные изыски, стоит поискать для себя мороженое с каким-нибудь уж совсем экзотическим вкусом. В местных ресторанах такое встречается не часто, но если хорошенько поискать, можно найти еще ту экзотику. К примеру, в Днепропетровске можно отведать мороженое со вкусом костра или пива – десерт явно не для сластен, и, скорее всего, понравится мужчинам. 

Не стоит забывать, что мороженое не всегда должно состоять из мороженого. К примеру, в последнее время стал популярен охлаждающий десерт в виде замороженного йогурта. Нет, это не обычный стаканчик магазинного йогурта, превращенный в лед. Скорее, это воздушная йогуртная масса, приготовленная по специальной технологии. И преимущества этого десерта перед мороженым, если судить по полезности – очевидны. Ну, а для особых сластен в одном из городских кафе подают замороженную нугу с малиной и медом из акации. 

Еще одно лакомство - мороженое-фри – охлаждающим можно назвать с натяжкой. Но, раз уж мы заговорили о мороженом, то этот его вид просто нельзя обойти вниманием, тем более что жареный пломбир довольно распространен в меню наших ресторанов. А еще часто посетителям предлагают отведать домашнее мороженое. А в наше время, когда все напичкано химией и консервантами, домашний десерт можно смело причислять к разряду необычных. 

Цена вопроса

Пивное мороженое – 32 грн

Домашнее мороженое – 30 грн 

Замороженный йогурт – 30-40 грн 

Мороженое в пироге, рулете, вафлях – везде!

Иногда не стоит изобретать велосипед. Все-таки самое вкусное мороженое – это с детства знакомый ванильный или шоколадный пломбир. Вот только само по себе это лакомство не столь замечательное, как в сочетании с другими десертами! Куда только не добавляют шарики мороженого днепропетровские кондитеры. Мы просто перечислим названия блюд в меню: "Профитроли с мороженым, шоколадом и кофейным соусом", "Клубничная Феличита" (клубничное пюре с шариком ванильного мороженого), "Тутти-фрутти – кисло-сладкие фрукты, запеченные в сахарном сиропе с мороженым", "Воздушные меренги с мороженым и орехами", "Горячий слоеный пирог с яблоками и мороженым",  

"Яблочная тарта с ванильным мороженым", "Блинчики с мороженым и джемом", "Вишнёвый пирог с мороженым", "Штрудель яблочный с ванильным мороженым", "Тартуфо из мороженого в крошке из миндаля",  "Шоколадный маффин с мороженым", "Штрудель с маком и ванильным мороженым", "Каноллини – вафельные трубочки с нежным кремом и мороженым",  "Белиссимо - мороженое с хрустящим печеньем и орехами, с шоколадным, сливочным или карамельным соусом" и "Теплый шоколадный бисквит с мороженным". Представили все это разнообразие? Правда, слюнки текут? А теперь еще добавьте к этому раю для гурманов то, что рядом с теплой выпечкой часть мороженого превращается в неимоверно вкусный соус, а часть все еще сохраняет свою прохладу. В общем, не стоит мучить себя – вперед за десертом. 

Цена вопроса

Порция - от 20 до 60 грн 

В тему 

Вместо холодной воды – смузи из дыни и гранатовый лимонад

Еще одно яство №1 в жаркие дни – это прохладные коктейли. Алкогольные напитки исключаем – врачи не устают трубить о том, что спиртное в жару – яд для организма. Остаются фреши, милкшейки, холодные чаи – и все? Конечно же, нет. Выбор необычных прохладительных напитков сейчас – не меньше, чем мороженого. Начнем с лимонада. Думаете, он бывает только классическим - лимонным? А как вам идея имбирного (говорят, отличный борец с жаждой). Или, к примеру, красный лимонад с гренадином – гранатовым сиропом? Еще можно попробовать лимонад из дыни и мяты и даже  с…огурцом. Фреш может быть не только апельсиновым или ананасовым, но еще и дынным или арбузным – такое можно попробовать только летом. Вместо молочного коктейля можно выпить более полезную версию - густой и полезный напиток "смузи". К примеру, из зелени, киви и яблока, или из дыни с малиной. 

Цена вопроса

300-граммовый стакан - 20-40 грн.

 

Новости по теме: Новости Днепра