Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Искал хорошую работу – получил кредит от мошенников

Бывшие работники банка, специалисты по кредитированию, решили применить свои знания для того, чтобы незаконно заработать кругленькую сумму денег. Поскольку они знали все тонкости кредитирования и даже имели старые связи с действующими сотрудниками банка, оформить нужные кредиты для них было делом пустяковым. Дело было за малым – достать чужие документы. И здесь мошенники сориентировались быстро.

- Фигуранты разместили на интернет-сайтах и социальных сетях объявления о приеме граждан на высокооплачиваемую работу на должности охранников, менеджеров в различные торговые центры Днепропетровска, - рассказывают в пресс-службе областной милиции. – Во время собеседований с кандидатами у них требовали оригиналы документов (паспорт гражданина Украины, идентификационный код) и другие сведения. Кроме того, под предлогом изготовления пропусков, бейджикивта персональных визиток-карточек как будущим работникам мошенники делали цифровые снимки "соискателей". Все это в дальнейшем использовались преступниками для заполнения кредитной заявки на получение потребительских кредитов в банках Украины. Срочное оформление кредитов происходило без ведома и физического присутствия лиц, на имя которых готовились документы, и организовывалось с использованием связей фигурантов в банковских учреждениях.

В дальнейшем мошенники оформляли кредитные карты, на которые затем им и переводили деньги. Схема работала, видно, отменно. Всего бывшие банкиры успели кинуть 39 человек, а заработали они на этом почти миллион гривен!

Поймать мошенников за хвост было не просто: все собеседования они проводили в съемных офисах, которые постоянно меняли. Но как бы хорошо ни была у них налажена вся эта система, где-то она все же дала трещину – на днях девять членов "кредитной команды" все же удалось задержать. Теперь им предстоит ждать решения суда. За решеткой им придется провести от пяти до двенадцати лет.