Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Купание в Днепре превратилось в "озеленение"

Купание в Днепре превратилось в
Фото: А пони довольны: и попить, и поесть можно, «не отходя от кассы». Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

"Безобидные" водоросли отравляют воду фенолами

Столбики термометров "сильно за 30" гонят горожан на пляжи - поближе с спасительной реке. Однако к прохладной водичке стремятся не все. Многие просто не решаются зайти в реку, которая каждое лето укрывается зеленой массой. В этом году еще не было по-настоящему аномальной жары, поэтому Днепр пока не успел превратиться из реки в болото. На официальных пляжах есть даже участки, вообще не тронутые зеленью. Да и, на первый взгляд, цветущая вода - это не столько опасно, сколько просто неприятно - ну кому захочется плескаться в окружении скользкой массы? Однако те, кто категорически отказывается контактировать с зеленой водичкой не только из эстетических побуждений, на самом деле правы.

- Цветение вызывает накопление органических веществ выше допустимых норм. Сине-зеленые водоросли выделяют фенолы и другие токсичные вещества, - говорит старший научный сотрудник института Проблем природопользования и экологии НАН Украины, кандидат биологических наук Олег Скрипник.

Пока в санэпидстанции превышения показателей воды не зафиксировали. Но, чем жарче будет на улице, тем вероятнее, что на пляжах появится табличка "Купание запрещено".

От вирусов спасает примитивное кипячение

Купание в речке - это все-таки на любителя. А вот водой в кранах, которая поступает из того же цветущего Днепра, пользуются все. Если зимой к хлорированию автоматически можно добавить низкие температуры, при которых те же бактерии не имеют возможности размножаться, то только представьте себе, сколько микроорганизмов кишит в одной капле летом. И помимо всего того, что поставляют в нашу воду сине-зеленые водоросли, стоит добавить еще и балластные воды. Это жидкость, которую перевозят корабли "для веса". В наших портах ее сбрасывают, и загружают товары. Тем временем, водичка, которую набирали за тысячи километров отсюда, может содержать неизвестные вирусы и бактерии. А теперь представьте себе, что обезопасить себя от всего этого кошмара можно очень просто.

- Большинство вирусов, на которые хлор вообще не действует, реагируют на повышение температуры. Такое примитивное мероприятие как кипячение, на самом деле, достаточно эффективное, - заверяет начальник Главного управления Госсанэпидслужбы в Днепропетровской области Андрей Кондратьев.

Ну и, конечно же, не стоит забывать об элементарных фильтрах. Однако где бы они не устанавливались - в доме, подъезде или непосредственно квартире, нужно помнить важное правило - своевременная замена и чистка.

- Часто бывает такое, что при проверке вода до фильтра соответствует требованием, а на выходе - нет, - говорит Андрей Кондратьев. - Объяснить это просто: несвоевременная замена фильтров приводит к накоплению на них различных агентов, их размножению. А с давлением воды они попадают в наши чашки.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Цветение Днепра можно устранить, только спустив водохранилища

Днепропетровские гидробиологи считают, что в дальнейшем ситуация с цветением Днепра будет становиться все хуже, и, в конце концов, через 300-400 лет наши водохранилища могут превратиться в болота.

- Химическое загрязнение - фактор, способствующий развитию сине-зеленых водорослей. Но главная причина - это водохранилища, с их обширными мелководными зонами  и повышенной температурой, - считает старший научный сотрудник института Проблем природопользования и экологии НАН Украины, кандидат биологических наук Олег Скрипник.

По сути, способов борьбы с цветением рек в мире сейчас нет. То есть, нельзя чем-то посыпать эту зеленую массу -  и она исчезнет. Поэтому ученый считает, что бороться с тотальным размножением водорослей нужно радикально. А именно, стоит спустить водохранилища, тем самым увеличив проточность воды и уменьшив ее температуру.

Новости по теме: Новости Днепра Жара