Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Днепропетровщине закровоточила икона

На Днепропетровщине закровоточила икона
Фото: Следы запекшейся крови выступили на лике Христа Спасителя. Фото: пресс-служба Павлоградской епархии.

Следы крови на лике Христа Спасителя Людмила Панченко увидела в праздник Иоанна Крестителя, 7 июля.  Приехав в дом покойной бабушки, который она навещает изредка, женщина зашла в комнату, где находится икона, чтобы помолиться.

- Перестелила скатерть, принесла  цветы и свечи, взяла икону  в руки, чтобы протереть пыль и вдруг увидела на лике Спасителя потоки цвета крови, - говорит Людмила. - В этот же день я привезла икону домой, позвала соседей, чтобы они посмотрели на нее. Пятно крови к этому моменту уже появилось и на одеждах Спасителя.

По словам женщины, изначально икона Спасителя принадлежала Евдокии Ивановне Оболонской, которая в 1947 году благословила ею на брак свою среднюю дочь Марию. С тех самых пор образ находился на хуторе Бельбес (сейчас это Павлоград). После смерти Марии икона с разбитым стеклом перешла к матери Людмилы - Феодосии Панченко. Находился образ в красном углу в доме бабушки, который "навещают" только летом. Однако в этом году Людмила была в доме на Пасху, но тогда никаких изменений в иконе не было.

Женщина подарила образ Кафедральному собору Спасо-Нерукотворного Образа 11 июля. С тех пор новых выделений на иконе нет, но следы запекшейся крови видны.

- Пока что мы ведем наблюдение  за этим образом, - говорит руководитель  пресс-службы Днепропетровской епархии, протоиерей Георгий Скубак. –  Возможно, появятся новые выделения. Нужно, чтобы эмоции немного "устаканились".

В самом храме кровоточащую икону воспринимают как знак Божий и связывают его с событиями на востоке Украины.

- Не только людям сложно выдержать  происходящее без слез, - вздыхает  отец Алексей, который служит  в соборе. – Господь тоже дает  нам знак. Мы молимся, чтобы все  это скорее прекратилось, и в  Украине наступил мир.

Посмотреть на лик Спасителя со следами засохшей крови люди едут из разных городов области, ведь явление это редчайшее. В самом же соборе ожидают от появления иконы возможных чудес и собираются передавать ее крестным ходом в другие храмы города.

Новости по теме: Новости Днепра религия икона