Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В днепропетровских кафе угощают патриотическими коктейлями

В днепропетровских кафе угощают патриотическими коктейлями
Фото: «Украина» не продается! Только – в подарок. Фото: Нина ДИДЕНКО.

За очень короткое время Днепропетровск превратился чуть ли не в самый патриотичный город Украины. Горожане все чаще используют в одежде элементы украинской символики: от желто-голубых ленточек на сумках до цветастых вышиванок. Над каждым третьим зданием гордо развивается национальный флаг, а из колонок заведений доносятся песни группы "Океан Ельзи". Причем такой подъем патриотизма замечен не только на улицах, но и в кафешках города, где посетителей угощают "жовто-блакитними" коктейлями.

Идем дегустировать, и первой нашей остановкой становится известное в городе арт-кафе. Здесь патриотов любят и ждут - уже при входе нас встречает табличка, которая сообщает, что каждый посетитель с украинской символикой получит в подарок коктейль "Украина".

- Очень приятно, что среди наших гостей стало больше людей, использующих цвета национального флага или элементы символики, поэтому мы стараемся всячески это поощрять, - говорит бармен.

Сам коктейль состоит из двух слоев: желтого и голубого. Это сок и апельсиновый сироп, который подается с долькой апельсина или лимона. Напиток безалкогольный, поэтому его можно предложить как взрослому, так и юному патриоту. Кстати, дети, говорят в кафе, от яркого цвета напитка приходят в восторг

- Купить  этот коктейль у нас нельзя  – только получить в подарок. "Украина" не продается, - шутит  бармен.

Патриотический коктейль мы действительно не нашли ни в одной карте бара, а вот алкогольный, но тоже в подарок – есть. В одном из днепропетровских ивент-кафе напиток с таким же название предлагается в двух видах: алкогольном и безалкогольном.

Кроме того, в этом заведении рады носителям не только вышиванок, но и украинского языка. За заказ на украинском гостю предлагают попробовать "Украину" на вкус.

- На предложение  люди реагируют очень хорошо, потом приводят друзей. Говорят, что в нашем городе стало приятно жить и отдыхать, - рассказывает администратор.

В другом баре, узнав о нашем "коктейльном" расследовании, администратор заверил, что каждый напиток здесь стараются сделать патриотичным – кладут две трубочки желтого и голубого цвета.

На заметку патриоту

Рецепт желто-голубого напитка

Коктейль "Украина" можно приготовить и в домашних условиях. Вам понадобится апельсиновый и банановый сок, апельсиновый сироп голубого цвета. Сначала нужно наполнить стакан чуть менее чем на половину, банановым соком. Затем – добавить сироп, чтобы сок приобрел голубой цвет. После этого аккуратно по ножу наполнить стакан до конца апельсиновым соком. В итоге у вас получится желто-голубой напиток. Можно украсить цитрусовыми и яркими трубочками.