Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Празднование Ивана Купала в Днепропетровске: венки - на воду, голубей - в небо

Празднование Ивана Купала в Днепропетровске: венки - на воду, голубей - в небо
Фото: А если повезет, можно встретить и красавицу Мавку. Фото: архив «КП».

На праздник Ивана Купала можно отправиться к речке на банальные шашлыки или же отпраздновать его по славянским обычаям. И лучше делать это не в маленькой компании, а в большом и теплом кругу. Для этого 6 июля стоит прийти на Фрунзенский канал - здесь уже несколько лет подряд устраивают народные гуляния со всеми традиционными обрядами.

- В этом году у нас в программе будет несколько новинок - засветло мы запустим в небо голубей, а когда стемнеет - небесные фонарики, - поделилась с нами секретом исполнительный директор Днепропетровской региональной общественной организации "Белорусы Приднепровья" Алина Левицкая.

Тех, кто никогда не был на подобном мероприятии, удивят и другие действа - сжигание Марены, купание Купалы, завязывание ярких ленточек-желаний на Купалице-дереве. Ну, и как же без огня? Его будет на празднике очень много. Все горести и беды можно будет "привязать" к черным ниточкам и сжечь в специальных кострах. Память предков будут поминать, запуская свечи на воде. А погреться после купальских купаний можно будет возле огромного костра. Девочкам, кстати, стоит вспомнить навыки плетения веночков и нарядиться в белые одежды, желательно, юбки и вышиванки - с этими атрибутами Ивана Купала станет настоящим праздником.

Где?

Праздник пройдет 6 июля, с 18.00 до 22.00 на Фрунзенском канале.