Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Днепропетровцы делают "живые" трезубцы своими руками

Днепропетровцы делают
Фото: Фото: Сергей СИРЫЙ

Любовь к родине горожане выражают, кто как может: помогают землякам, поют гимн, скандируют "Україна понад усе", кутаются в желто-голубой флаг либо же рисуют герб страны. Причем не только красками, а еще и используют природный материал - песок, растения, огонь, который вдыхает в трезубцы жизнь.

Огненная мозаика из 80 факелов

Так, например, в создании гигантского герба – в 15 этажей высотой и шириной в 11 балконов недостроенной гостиницы "Парус" – активисты Днепропетровска использовали около 80 факелов. Огненная мозаика сложилась в огромный трезубец, и хоть пылал он недолго, эффект был впечатляющим.

- Мы случайно в Интернете наткнулись на идею подсветить нарисованный на "Парусе" герб и с помощью более чем сотни волонтеров смогли ее осуществить, - рассказывает соорганизатор акции, посвященной памяти погибших на Майдане и во время антитеррористической операции на Донбассе, Рустам Басович.

Фото: Евгения РУДНИЦКАЯ 

ТТХ

Высота – 15 этажей

Ширина – 11 балконов

Лекарство для патриота

Как говорится, от каждого по способности - пока одни ребята создают гигантские трезубцы, днепропетровец Сергей Сирый вышивает хоть и маленькие, зато с душой. Молодой человек получил серьезную производственную травму и, находясь на больничной койке, занялся творчеством. Кроме прочего, он вышил на небольшой "висюльке" герб Украины, а также целую композицию 21 на 20 сантиметров.

- Таким образом, я проявляют  свой патриотизм, - поясняет Сергей. – Неспроста же в процессе я говорил: "з кожним хрестиком гине сепаратист".

ТТХ

Длина – 21 см

Ширина – 20 см

Не замок, а герб из песка

Фото: Татьяна ЛЕСИНА. 

Во время принятия солнечных ванн тоже можно посвятить себя творчеству. Например, две сестрицы-мастерицы, отдыхая на Воронцовском пляже, вылепили из песка трезубец размером 5 на 4 метра.

- Ну, а чем еще можно заняться на пляже?! Конечно же, творить!! – признается одна из создательниц Татьяна Лесина. - Мы с сестрой герб полностью сами сделали. Другие отдыхающие с любопытством смотрели, хвалили, многие мамочки детям показывали.

На создание песочного герба у девушек ушло около трех часов.

ТТХ

Высота – 5 м

Ширина – 4 м

Пошел косить газон – выстриг травяной символ воли

Фото: Максим ТЕСЛЕНКО. 

Весьма оригинальный подход к оформлению зеленого участка возле дома проявил Максим Тесленко из Перещепино Новомосковского района. Ландшафтные дизайнеры нервно курят в сторонке. Вот уж поистине "живой" герб – из живой буйно растущей травы.

- Надо было  просто постричь газон, - признается парень. - Пока трудился, вдруг осенило, что можно ведь не просто скосить траву, а в виде трезубца. Получился большой и красивый, соседи теперь приходят смотреть.

ТТХ

Длина – 5,5 м

Ширина – 4 м