Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Где в Днепропетровске жить хорошо

Где в Днепропетровске жить хорошо
Фото: Какая гадость эта ваша природа! На девятом этаже как хорошо было… Фото: архив «КП».

По мнению горожан, идеального для жизни в частном доме района в городе, по сути, нет.

Близко, дешево и экологично - фантастика

Днепропетровск – город, конечно, не маленький. Однако когда доходит дело до покупки жилья, оказывается, что приличного и подходящего места, по сути, нет. Одно дело, когда покупаешь квартирку поближе к работе/школе/детскому саду. Другое – когда имеешь возможность и желание обзавестись не "бетонной коробкой" в многоэтажке, а уютным домиком. Частных секторов в черте Днепропетровска не так и много, да и дом, как-никак, ассоциируется не с шумным центром, а с природой и тишиной вокруг. В общем, хочется, чтоб и лесок какой-нибудь рядом был, и от центра города недалеко, и воздух чистый, и местный контингент радовал и, конечно, цены на недвижимость в районе не кусались. Но возможно ли это?

На городских форумах вопрос выбора района для комфортной жизни обсуждался не раз. Единственное, в чем сходятся все: дешево, экологично и еще и не далеко – это фантастика. Да и в целом любой неплохой на первый взгляд район может готовить сюрпризы. 

Если одно из основных требований к домику – это природа под боком, искать его в черте города – дело бессмысленное. Зато в Сурско-Литовском, Березановке,  Диевке и других пригородных селах вполне можно, по мнению форумчан, найти экологичное жилье. Но есть не приятный момент – чем ближе к заповедным местам, тем больше вероятности видеть недалеко от дома толпы отдыхающих. Да и далеко от города, как ни крути. 

Игрень – в лидерах

То, что поближе к "цивилизации", неизменно имеет какой-то существенный недостаток. Жители Передовой, Амура, Воронцовки и Клинчика жалуются на подтопления, Подгороднего – на питьевую воду, Петровского и Краснополья – на вонь с заводов. Есть, правда, такие районы, которые входят в число не то что идеальных, но "вполне пригодных". Это Клочко, Лоцкаменка и Мандрыковка. А больше всего на звание идеального для жизни в частном доме района претендует Игрень. Здесь, по мнению многих, и воздух более-менее чистый, и спокойно, и в то же время, инфраструктура есть. Однако хорошо в этом районе, только если не выезжать из него. Поскольку транспортная развязка никого из местных жителей не радует, а дороги такие, что в непогоду и на личном транспорте не выберешься. 

Так или иначе, каждый выбирает район для жилья на свое усмотрение. И для каждого комфортное место для строительства дома – свое. Равно как и комфортные размеры самого дома. Кстати, по мнению многих, для удобства дом должен быть не таким уж и большим – максимум 200 квадратных метров, и одноэтажный. Главный аргумент в пользу таких размеров жилья – это уборка, которая в "хоромах" может не прекращаться. 

В тему 

Хомячок и цветок – залог уюта в съемной квартире 

Увы, но финансовые возможности многих горожан не позволяют купить ни коттедж за городом, ни однушку в центре. Поэтому житье-бытье на съемных квартирах сейчас – вполне обыденное явление. В арсенале у днепропетровских "скитальцев" есть целый ряд "волшебных палочек", способных превратить их в домашние гнездышки:

- домашние животные 

- красивый текстиль: шторы, пледы, покрывала, коврики, скатерти 

- фотографии, картины и детские рисунки на стенах 

- комнатные цветы 

- "домашние" запахи – выпечки и других вкусностей 

- статуэтки и другие декоративные мелочи, в идеале – ручной работы

- красивая посуда на кухне

- уютные домашние тапочки