Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Днепропетровске хотели создать свою народную республику

В Днепропетровске хотели создать свою народную республику
Фото: При обыске у злоумышленников изъяли взрывчатку, гранаты и огнестрельное оружие. Фото: пресс-служба УСБУ в Днепропетровской области

В Днепропетровске, до сих пор сохраняющем спокойствие и мир, задержали шестерых участников радикально настроенной преступной группировки, которые готовили теракты и вербовали людей  для участия в вооруженных бандформированиях на востоке страны. 

Как сообщает пресс-служба управления СБУ Днепропетровской области, публичные призывы к нарушению территориальной целостности Украины местные жители размещали в соцсетях. Там же проходил "отбор" и формирование списков желающих отправиться в спецлагеря для прохождения боевой подготовки.

Задержанным грозит от 3 до 12 лет лишения свободы. Фото: пресс-служба УСБУ в Днепропетровской области

По словам задержанных, их целью было создание "Днепропетровской народной республики" в поддержку террористов, действующих в Луганской и Донецкой областях, с которыми они поддерживали прямую связь. Кроме того, преступники собирались собрать вооруженные банды для захвата органов власти, нападений на подразделения Вооруженных Сил Украины.

Во время обысков правоохранители обнаружили взрывчатку, огнестрельное оружие, гранаты, план-схемы совершения террористических актов в Днепропетровске, листовки с призывами к насильственной смене власти и нарушению территориальной целостности Украины.

Следователями Управления СБУ в Днепропетровской области начато уголовное производство по статьям "Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины" и "Террористический акт". Задержанным грозит тюрьма на срок от 3 до 12 лет.

Новости по теме: Новости Днепра СБУ ООС (АТО)