Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепропетровске вырос спрос на квартиры, а вместе с ним – и цены

В Днепропетровске вырос спрос на квартиры, а вместе с ним – и цены
Фото: Кто не успел снять квартиру весной, сейчас заплатит в полтора раза больше. Фото: архив «КП».

Вопрос поиска жилья в индустриально-студенческом мегаполисе актуален всегда. А в последнее время, когда Днепропетровщина сотнями "усыновляет" беженцев с восточных областей страны, спрос на долгосрочную аренду квартир в разы повысился. Однако не каждый хозяин охотно сдает свой дом переселенцам.

Следующая волна подорожания – в августе

Не до отдыха сейчас риелторам Днепропетровска: после затяжного перерыва к ним снова потянулись вереницы клиентов.

- Тяжело было в феврале-марте, - вспоминает риелтор Наталья Велко. - Тогда много кто старался сдать квартиру, дом, комнату, даже офисы и подвальные помещения под жилье. Причем состояние предлагаемых жилищ порой сражало наповал своей убогостью. Хотя чему тут удивляться: люди сидели без зарплаты или вовсе оставались без работы, надо было хоть на чем-то заработать. Но, увы, тогда и спроса не было, поэтому цены падали до смешных, например, 800-1200 гривен за двухкомнатную квартиру в районе проспекта Кирова.

С апреля же, когда в нашем регионе прошла волна паники и социально-экономическая ситуация стала вселять надежду на благополучные перспективы, постепенно стал оживляться и рынок недвижимости. В результаты даже хозяева, сдавшие квартиру за копейки, не стеснялись поднимать стоимость аренды на 300-500 гривен.

Сейчас же снять однокомнатную квартиру на жилмассивах города как минимум будет стоить две тысячи гривен, а "двушка" – 2,5-3 тысячи гривен, плюс коммунальные платежи. В августе-октябре, когда город заполонят студенты, стоимость аренды подскочит еще на 300-500 гривен, хотя стоит учитывать, что обстановка в стране может кардинально внести коррективы в эти цифры.

"Посредникам и переселенцам не сдавать"

По информации риелторов на сегодня, по сравнению с весной, спрос на квартиры в Днепропетровске вырос в 2-3 раза. И большую часть соискателей составляют жители Донбасса и Крыма.

- Соотношение клиентов с восточных областей и местных, которые сейчас ищут жилье примерно 3 к 1, - констатирует директор одного из агентств недвижимости Виктория Кулинич. – Однако не все хозяева охотно сдают квартиры переселенцам. Но беженцы беженцам рознь! Одни без раздумий въезжают в квартиры за 4-5 тысяч гривен, другие – скрипя душой, арендуют за полторы и вселяются туда семьями по 5-6 человек.

Что касается покупки и продажи жилья, то здесь значительных подвижек не наблюдается. Цены на квартиры, конечно же, снизились, но покупателей на них, как и прежде, мало. Зачастую дома приобретают крупные предприниматели или скупщики. Хотя есть среди счастливых обладателей собственного гнездышка и несколько переселенцев, которые твердо решили, что жизнь в Днепропетровске им по душе.