Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Днепропетровщине солевая паника

На Днепропетровщине солевая паника
Фото: На «солевых» полках супермаркетов хоть шаром покати. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

Буквально за сутки жители Днепропетровска и области размели в магазинах и супермаркетах практически всю соль. Поговаривают, мол, в Донецкой области разбомбили мощности по добыче и переработке каменной соли.

- Услышала, что все кинулись скупать соль, решила, что на всякий случай и сама возьму прозапас, - рассказывает жительница жилмассива Левобережный-3 Светлана. – Зашла в "АТБ", а там полупустые полки, а те упаковки, что стоили по полторы гривны, вдруг продаются по пять.

Мы зашли в супермаркеты на правом берегу. В одном из "АТБ" застали охранников, которые после ночной смены шли домой. Предусмотрительно забрали они, видать, последнюю соль, поскольку на прилавках, где она раньше лежала, кроме надписи "Товар в дороге" и нескольких крупинок "белого золота" ничего нет.

- А когда  же мне прийти за солью? –  интересуемся у охранников. Те  лишь сдвинули плечами.

В "Сильпо" мы увидели лишь несколько упаковок морской соли, которые сиротливо лежали на полках.

- А каким  это чудом у вас что-то осталось? - спрашиваем у персонала.

- Подумаешь, бином ньютона! Она же крымская!

На "солевых" полках супермаркетов хоть шаром покати. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ. 

В "Варусе" та же картина: обыкновенной каменной соли на прилавках не видать, осталась лишь дорогая, морская. Ценники пестрят цифрами 8, 10 и даже 30 гривен за упаковку.

В продуктовом магазине в центе города при нас женщина взяла 3 пачки соли, с облегчением вздохнув, мол, наконец-то нашла. А продавщице она по-товарищески посоветовала для себя припасти и поднять цену на оставшиеся.

- У меня  родственники держат лавашную и соль закупают мешками оптом, - рассказывает днепропетровчанка Наталья. - Так вчера, поехав за очередной партией сырья, остались с пустыми руками – на складе тоже было пусто.

Примечательно, что такой ажиотаж на "белое золото" не только в Днепропетровске, а и в других городах и селах области.

В то же время наши коллеги из Донецкой редакции "Комсомольской Правды в Украине" уверяют, что солевой клондайк никто не бомбил. Перебои с доставкой возникли из-за разрушенных путей.

А В ЭТО ВРЕМЯ

На предприятии "Артемсоль" нашему вопросу, куда подевалось "белое золото", были искренне удивлены.

- Мы не понимаем, с чего вдруг возник ажиотаж! – говорит начальник отдела сбыта Елена Удовенко. - У нас все спокойно. Рудники работают в три смены.

В приемной отдела маркетинга тоже заверяют, что предприятие работает в обычном режиме:

- Машины вывозят товар. Возможно, перебои с доставкой в некоторые города происходят из-за разрушенных путей, но это уже не в нашей компетенции.

Новости по теме: Новости Днепра Магазины Соль