Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Стихийные рынки Днепропетровска: что мне снег, что мне зной, что мне участковый злой

Стихийные рынки Днепропетровска: что мне снег, что мне зной, что мне участковый злой
Фото: «Бойкое место» - это когда ни грязь, ни теснота, ни машины торговле не помеха. Фото; автор.

Фрукты, трусы и помада – всё, что приезжему надо

Преодолеть расстояние от автовокзала до железнодорожного, либо от железнодорожного до площади Островского, можно за каких-нибудь 10-15 минут. Это если не отвлекаться на "препятствия" по дороге. Раскладки с дисками, очками, трусами, ночнушками и косметикой, а также бабушки, торгующие прямо с земли домашними фруктами и пирожками, могут существенно увеличить время вашей "прогулки". 

- Молодые люди, разрешите пройти, - женщина с чемоданом пытается обойти ротозеев, столпившихся возле раскладки с новинками кино.

Как ни стараются правоохранители бороться с незаконной выносной торговлей, толку от этого мало. Появление милиционеров "расчищает" околовокзальные территории буквально на пару часов. Только в минувшие выходные сотрудники сектора участковых инспекторов милиции городского управления нагрянули с рейдом на площади Островского и Петровского, а также на улицу Пастера. Изъяли более 100 килограммов фруктов и овощей, более 600 дисков и 120 пачек сигарет, составили семь протоколов, которые передали в суд для вынесения решений. Однако на следующий день все торговцы, как ни в чем не бывало, снова заняли прежние позиции.

"Штрафуют хозяина, а я ни при чем"

Прямо на проезжей части улицы Пастера, где еще в воскресенье проводились "зачистки", выставлены картонные ящики с капустой, перцем, огурцами и помидорами. Продавец, не смущаясь, отпускает товар покупателям. Интересуюсь, в курсе ли она, что торговля в этом месте не законна.

- А я причем? – отвечает женщина. – Я всего лишь реализатор, а милиционеры пускай к хозяину обращаются.

Бабушки, торгующие зеленью со своего огорода, сами себе хозяева. Правоохранителей боятся, поэтому, как только на горизонте маячит милицейская фуражка, стараются свернуть свою торговлю.

- Я понимаю, что они хотят по закону, - говорит старушка, разложившая пучки укропа на газетке. – Но и нам, пенсионерам, тоже нужно как-то выживать.

По словам начальника сектора участковых инспекторов милиции Днепропетровского городского управления Владимира Коваленко, стихийных торговцев "гоняют" каждый день и стараются охватить все районы города, поскольку ими "пестрит" не только привокзальная площадь.

- Ежедневно составляем по три-четыре протокола о нарушении правил торговли, - говорит Владимир Коваленко. – Если хозяин товара не находится, то продукцию изымаем. Хотя, как правило, они сразу же появляются.

Впрочем, штрафы за стихийную торговлю не так уже велики. К примеру, за те же огурцы-помидоры с асфальта  - от 17 до 119 гривен. Не удивительно, что стихийная торговля процветает. Хотя, по словам начальника  департамента по взаимодействию с правоохранительными органами горсовета Александра Свиренко, такая торговля на привокзальной площади и улице Пастера запрещена вовсе. А киоски, торгующие там же, должны иметь разрешительные документы. Однако увидеть их простому покупателю не предоставляется возможным. Реализаторы утверждают, что все документы есть, но они на руках у хозяина.