Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Днепропетровские медики перевели торты и салаты в разряд отравы

Днепропетровские медики перевели торты и салаты в разряд отравы
Фото: Для тех, кто ленится готовить, «опасная кулинария» - место очень привлекательное. Фото: автор.

Пищевые отправления выходят на "почетное" первое место

Чем жарче становится на улице, тем быстрее привычные нам продукты превращаются в яд для организма. В санэпидстанции говорят, что сейчас мы стоим на пороге традиционного для лета периода, когда 70% всех заболеваний составляют острые пищевые отравления. Пока показатели таких заболеваний растут, но все же находятся на уровне среднесезонных, но если в ближайшие дни температура резко повысится, стоит ждать всплеска отравлений.

- Когда становится жарко, нарушаются условия транспортировки и хранения продуктов, - объясняет начальник областного управления Госсанэпидслужбы Андрей Кондратьев. – В магазине нужно обращать внимание не только на сроки, но и на условия хранения, сверяя температурные нормы на упаковке с показателями термометров, которые должны быть в каждой холодильной витрине.

В идеале на период повышенного риска отравлений стоит вообще отказаться от некоторых продуктов. В первую очередь, эта рекомендация касается кондитерских изделий. Рефрижераторы в автомобилях, которые доставляют продукцию в магазины, могут просто не справляться с сильной жарой, и тортики и пирожные грозят испортиться еще до попадания на витрину.

 

На майонез – жалуйтесь!

На втором месте по классу опасности – заправленные майонезом салаты. Если видите такой в супермаркете – проходите мимо, а то и вовсе можете подать жалобу, ведь сейчас такая продукция просто-напросто запрещена.

-  Санэпидслужба Днепропетровской области запретила продавать в розничной сети заправленные салаты, - утверждает Андрей Кондратьев. – Дело в том, что срок реализации заправленного салата исчисляется часами, а это условие, понятное дело, очень сложно соблюсти.

А вот порезанные, но не заправленные салаты и продавать, и покупать можно. Заправку же можно добавить дома, или попросить продавца добавить соус при вас.

Если с магазинными продуктами медики советуют быть осторожными и внимательными, то в плане того, что касается еды со стихийных рынков, рекомендация одна – не покупать. Условий хранения в этих местах просто-напросто нет. Да и статистика говорит сама за себя – больше всего случаев отравления в этом году зафиксировали в городах на юге области – Марганце, Никополе, Орджоникидзе. Да, в этих краях всегда теплее, но главная причина – это активная продажа вяленой рыбы "с асфальта". Конкуренцию ей составляет домашняя консервации, после употребления которой уже не раз фиксировали случаи заболевания ботулизмом, который нередко приводит к инвалидности.

Топ-5 "продуктов-билетов" на больничную койку

Кондитерские изделия

Заправленные салаты

Вяленая рыба

Домашняя консервация

Дикорастущие грибы

В тему

Не убрал после пикника – заразил следующих отдыхающих

Сколько бы ни твердили защитники природы о том, что после отдыха на природе нужно за собой убрать, берега речек и опушки лесов только продолжают пополняться горами пластиковой посуды. А ведь это, между прочим, не только очень не эстетично и опасно для экологии, но и наносит вред человеку. Причем даже больше, чем вы можете себе представить.

- Остатки продуктов питания привлекают к себе грызунов, насекомых, которые являются переносчиками инфекционных агентов, - предупреждает Андрей Кондратьев. - В итоге неубранное место отдыха становится все более и более зараженным. Те, кто будут отдыхать после вас, получают максимальное количество шансов подхватить ту или иную инфекцию.

Новости по теме: Кулинария Больницы