Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Народные сказки о Днепропетровске: одинокий поросенок на Озерке и окаменевшая от горя мать

Народные сказки о Днепропетровске: одинокий поросенок на Озерке и окаменевшая от горя мать
Фото: Увековечили народные писатели и мясные ряды Озерки. Фото: архив «КП».

Стихи о кенгуру и народных врачах

Этой весной управление культуры  горсовета объявило о старте необычного конкурса. Жителям предложили написать историю о Днепропетровске, да не просто рассказ, а настоящую сказку для детей. За несколько месяцев 26 участников в возрасте от 20 до 63 лет прислали пять десятков работ. Все – очень разные, каждая повествует о том или ином туристическом объекте или вехе в истории города. Есть мифы и легенды, в которые, впрочем, тоже не сложно поверить.

Кстати, среди участников конкурса только один оказался профессиональным писателем. Остальные же только учатся быть сказочниками. Это учителя, домохозяйки, пенсионеры и даже чиновники. Однако когда читаешь их произведения, складывается впечатление, что они с рождения только и делали, что писали сказки. Привычные нам памятники, улочки и истории под их пером стали чем-то волшебным  и не реальным.

- У меня  слезы наворачивались, когда я  читала легенду о каменных  бабах – она о матери, у которой  умирал ребенок, и она с горя  окаменела, - рассказывает главный  специалист управления культуры  Днепропетровского городского совета Оксана Сафонова. – Еще очень понравилась история "Про самотнього кабанчика" - о мясных рядах озерки.

Сказки присылали как в прозе, так и в стихах. Так, о создании памятника "Кенгуру" написали целую поэму. Кроме известных памятников и исторических личностях писатели вспомнили и о других героях, к примеру, о народном враче Ляшко-Попеле.

Каменные бабы возле Исторического музея в сказках стали матерями, потерявшими детей. Фото: архив "КП".

Фэнтези о Днепропетровске написал парижанин

Конечно же, много сказок написали о создании Екатеринослава. И тут полету фантазии не было границ. К примеру, в одной сказке идет речь о гордой красавице Оксане, которая спрятала свои сокровища в холмах, опутала их цепями и пообещала, что достанутся они только тому, кто искренне полюбит эти земли, и через много лет появился такой человек – козак Иван Глоба. Еще одна история в стиле фэнтези  о создании Днепропетровска пришла из…Парижа. Ее автор раньше жил в Украине и не раз бывал в нашем городе. Увидев в интеренете информацию про конкурс, решил принять участие. Поначалу комиссия конкурса позиционировала его как городской, но когда работы посыпались со всей Украины и даже из-за границы, организаторы решили, что это даже к лучшему. И, кроме работ от участников из Днепропетровска, в финал конкурса вышли сказки парижанина, жителей Северодонецка и Ивано-Франковщины. Все они теперь они войдут в книгу-трилогию сказок о нашем городе.

Сказочный хранитель сокровищ – казак Иван Глоба. Фото: архив "КП".

В ТЕМУ

Иллюстрации к сказкам нарисуют дети

Книга сказок о Днепропетровске будет абсолютно народной, ведь даже картинки для нее создадут простые жители. Причем если сказки по правилам конкурса могли писать только совершеннолетние, то иллюстрировать их могут даже детки в возрасте от пяти лет. Со дня на день объявят старт конкурс на лучший рисунок к сказкам. Победителей же определят только в сентябре. А вот до выхода трилогии придется потерпеть – ее обещают выпустить накануне Дня святого Николая.