Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Днепропетровские дайверы затопят "идолов" коммунизма

Днепропетровские дайверы затопят
Фото: Пока на роль экспонатов подводного музея претендуют Путин...

Затопленный Новониколаевский карьер, в котором днепропетровские дайверы обосновали целый подводный музей, готовится к приему новых экспонатов. К уже красующимся на дне карьера кабине "Камаза", автоцистерне, "Запорожцу", мотоциклу и "Жигулям" и автобусу подводники хотят поселить статуи коммунистических вождей. Правда, в наличии есть лишь две фигурки и те маленькие, поэтому ребята "кандидатов" в экспонаты.

- Хотим украсить наш музей "идолами" эпохи коммунизма, они бы гармонично вписались в наш парк советского периода, - говорит руководитель клуба дайверов Андрей Воробьев. - Мы ищем готовые статуи или же скульптора, который мог бы их сделать. У кого есть предложения - с удовольствием рассмотрим. Только стоит учитывать, что мы будем их топить и закреплять на дне водоема, поэтому главное требование - они должны быть водостойкими.

... и Ленин. Фото предоставил Андрей Воробьев.

Пока у дайверов только два экспоната - два Ленина. Один - металлический, высотой около 35 см. А второй - настольная фигурка из водостойкого гипса около 15 см. Его подарил киевский коллега-подводник, который вместе с днепропетровцами погрузит под воду вождя. А еще дайверам пообещали полуметровый бюст Путина. По задумке, перед погружением ребята перекрасят его в желтый и голубой цвета.

- Но и это не то, что мы хотим, - добавляет Андрей. - Мы нашли в карьере интересное место, где есть просторные полки из гранитной породы, которые можно было бы использовать как постаменты под высокие памятники. Поэтому нам бы подошли большие памятники, которые делались для оформления парков и площадей. Такие пылятся на складах предприятий, но хозяева не отдают их просто так - просят немалых денег.

Устанавливать "идолов" подводники будут на глубине 30 метров, поэтому экспонаты не представляют никакой опасности для тех, кто просто решит понырять в карьере.

Новости по теме: Новости Днепра Музей дайверы