Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепропетровске родители "выбирают" детям профессию программиста

В Днепропетровске родители
Фото: В этом году в вузах ожидается наплыв потенциальных программистов. Фото: архив «КП».

Тесты по математике оказались сложными

Половина основной сессии внешнего тестирования осталась позади, и некоторым абитуриентам осталось только ждать результатов. Те же, кто выбрал физику, историю Украины, химию, биологию и мировую литературу продолжают зубрить параграфы и правила. Никаких крупных казусов и неприятностей пока, признаются дети, на тестированиях не было.

- Я человек  спокойный, поэтому не очень переживала, тем более, весь год готовилась. Но другие ребята очень нервничали, и это было заметно, - говорит  участница тестирования  Екатерина.

А вот среди родителей спокойных мало. В ожидании детей, пишущих тесты, мамочки то и дело тянутся в сумку за очередной таблеткой успокоительного. Но признают – своим переживанием ситуацию только ухудшают.

- Я за  месяц до тестов как-то была  озабочена другими проблемами, особо  дочку не дергала, и она спокойно  все, что нужно, приготовила, узнала место проведения. Но как только я освободилась и начала пытаться помочь ребенку, сразу же "заразила" ее своим переживанием. Так что решила пока только наблюдать и поддерживать, а с остальным дочка сама справляется, - говорит Марина.

Больше всего, кстати, родители переживали за математику, да и дети признаются, что тесты были сложноватыми.

- А вообще, трудно было не самом тестировании, а перед ним, поскольку нужно  было запомнить просто нереальное  количество материала. Некоторые участники тестов повторяли что-то даже перед входом в аудиторию, - рассказывает абитуриентка Ксения.

Родители девятиклассников выбирают вуз уже сейчас

Особо бурно ВНО и дальнейшее поступление обсуждается на городском форуме. Кто-то дает советы, кто-то ищет ответы на разные организационные вопросы. Временами по форуму идет слух, мол, даже на внешнем тестировании результаты могут подделать. Но беспокоящихся сразу же успокаивают другие родители.

- Да глупости все эти, слухи. В прошлом году сын той мамочки, что грозилась все купить, так же, как и все, корпел с репетиторами а потом сдал ВНО на бал ниже. чем эти предметы записаны в аттестате, - пишут пользователи форума. -  Результаты тестов хорошо защищены, помочь могут только во время проведения тестов, но все наблюдатели по правилам не знают предмета, который пишут дети.

Конечно же, бурно обсуждают родители выбор специальности и вуза. На первом месте в дискуссии – ДНУ, за ним идут Горный и ДИИТ. Судя по всему, в этом году наплыв стоит ожидать на факультетах, тем или иным образом связанных с математическими науками и программированием. Многие родители не скрывают, что специальность для ребенка выбрали сами. Правда, причина у всех разная. У кого-то дитя так и не смогло определиться, другие же родители решили, "что так будет лучше для ребенка".

Кстати, паникуют не только родители выпускников этого года – мамы и папы девятиклассников уже тоже начали активно выбирать вуз и настраивать ребенка учить профильный предмет. Между прочим, при выборе вуза некоторые выпускники и их родители, увы, руководствуются не только способностями абитуриента. Город, расположение вуза, прошлогодний конкурс тоже имеют большое значение. А вот некоторые родители находят очень мудрое решение – идут с ребенком на импровизированную "экскурсию" на выбранную кафедру. Причем не на день открытых дверей, а в обычное время. Везунчикам даже на лекциях удается посидеть.

ОФИЦИАЛЬНО

Детей отстраняют от тестов за телефоны и шпаргалки

- Явка участников тестирования в этом году – от 78 до 90%, - рассказывает директор Днепропетровского РЦОКО Марина Горбенко-Хвастунова. - Не обошлось без нарушений. Так, на самом массовом тестировании по украинскому языку в первый день отстранили 19 человек, во второй – 16. Самые распространенные нарушения – это попытка использовать мобильный телефон или обычные шпаргалки.

В ТЕМУ

Две тысячи выпускников из восточных областей пройдут ВНО в Днепропетровске

Учитывая сложную ситуацию в Луганской и Донецких областях, абитуриенты из этих регионов будут проходить ВНО на территории других областей. В Донбассе тестирование пройдет только при условии стопроцентной гарантии безопасности детей, и, поскольку этот момент стоит под большим вопросом, абитуриентам настоятельно советуют подать заявление на прохождение тестов в других областях. Две тысячи выпускников уже подали заявки, чтобы пройти ВНО во время дополнительной сессии в Днепропетровске. Такие заявки будут принимать еще до 20 июня.