Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Днепропетровская студентка воспитывает сову, живущую по человеческим правилам

Днепропетровская студентка воспитывает сову, живущую по человеческим правилам
Фото: Кира у совы – любимица, а не хозяйка. Фото: личный архив Киры Алифоновой.

Маленький всклокоченный совенок  с огромными желтыми глазищами – "трофей", добытый мамой студентки ветеринарного факультета Киры Алифоновой в битве с котами. Возвращаясь с работы, женщина увидела под окнами больницы необычное сражение: беспомощный птенец совы, растопырив крылья, шипит и кричит, пытаясь отогнать от себя стаю котов. Сердце женщины дрогнуло: не смогла пройти мимо и забрала совенка домой.

- Сначала он и на  нас кидался, - улыбается Кира. –  Видимо, был сильно напуган и  не доверял. Но потом "оценил"  домашнюю обстановку и привык.

Совенок оказался "девочкой" и, видимо, поэтому так быстро приспособился к статусу домашнего питомца". В кратчайшие сроки ушастая расставила приоритеты во внутрисемейных отношениях: главная – Кира, хотя кормит мама, кошку Анфису обходить десятой дорогой, памятуя трагическую встречу с кошачьей сворой, пекинеса Дану – ни во что ни ставить за мелкие размеры, а над дворнягой Кекси – подшучивать. По словам Киры, сова развлекается тем, что будит собаку – подлетает, задевает за ухо и улетает. Человеческие правила хитрая птица тоже переняла быстро: бутерброды берет только с тарелки и спит тогда, когда и люди, а не днем, как положено совам.

Левкония в доме – царица. Контролирует и людей, и собак, опасается только котов. Фото: личный архив Киры Алифоновой.

Для своей питомицы Кира долго не могла придумать имя. Помогла одноклассница, предложив назвать сову Левконией.

- Я не знаю, что означает  это имя. Но оно интересное  и красиво звучит, - говорит студентка.

Кстати, "Левкония" с греческого переводится как "светлая, яркая", и сове очень подходит.

По словам хозяйки, кулинарные предпочтения совы – суточные цыплята, которых для нее специально заказывают из Киева. Любит полакомиться и мышками, но такой "праздник" для нее устраивают редко, уж больно дорого обходится этот совиный деликатес.

- Вообще-то она делает  себе заначки, - смеется Кира. –  Остатки еды прячет в двух  местах: за шкафом и вверху, над  кухонной вытяжкой. Когда садимся  за стол, Левкония  не может  не участвовать - достает свои  припасы и тоже ест, даже ели  не голодная. Ну, а если заначки  нет, преспокойно может взять  бутерброд со стола или отобрать  мясо у собаки.

Левкония любит гостей, правда, расположение ее зависит от степени сонливости: если хочет спать, с удовольствием позирует для фото и дает себя погладить. А если активная – старается держаться от людей подальше.