Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Последний звонок-2014: пятитысячный марш, "воздушный" флаг Украины и ди-джей Гаро на разогреве

Последний звонок-2014: пятитысячный марш,
Фото: Кружите меня, кружите – столько зрителей собралось! Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

Ради него известный ди-джей Joachim Garraud и группа "The Hardkiss" даже отменили запланированные гастроли.

Огромный живой флаг Украины из шариков

Идея провести неформатный "звонок" общегородского масштаба  родилась у организаторов еще в те времена, когда они сами были выпускниками.

- В то  время, когда я заканчивал школу, выпускные вечера представляли  собой скучное однообразное зрелище  в стенах какой-нибудь кафешки, – вспоминает советник главы Днепропетровской облгосадминистрации Борис Трейгерман. – Мы с одноклассниками мечтали, как было бы здорово – собраться вместе со всеми параллелями всех школ города на масштабную вечеринку под песни наших кумиров.  Время прошло, и это стало возможным!

По замыслу организаторов, 30 мая в 12.00 все выпускники соберутся у стен областной администрации – послушать поздравления губернатора и посмотреть концерт "Прощай, школа!" Ребята получат шарики синих и желтых цветов, чтобы сложить из них самый большой "живой" воздушный флаг Украины. С ним парад выпускников пройдет по центральному проспекту до здания "Пассажа". Дальше молодежь, как водится, пойдет гулять по городу, пить лимонад и купаться в фонтанах, а к вечеру снова вернется на площадь, где будет шоу с участием звезд: разумеется, вход бесплатный.  С 19.00 стартует  музыкальное шоу от The Hardkiss – прогрессивной украинской поп группы, которая привыкла удивлять зрителей сценическими фешн шоу и новая 3D программа от мировой звезды, французского диджея Joachim Garroud, который ради этого мероприятия даже отменил свой лондонский концерт. Диджей уже два раза выступал в Днепропетровске и в одном из интервью признался, что очень любит Украину и город.

Сам концерт продлится с 19.00 до 22.00. Организаторы ожидают, что только выпускников будет более пяти тысяч, а вместе с гостями может собраться и все 30 тысяч.

К слову, участие выпускников в празднике – дело абсолютно добровольное.

- Чтобы  все правильно сделать в плане  организации пространства, работы  транспорта и обеспечения безопасности, мы попросили руководство школ  предоставить нам ориентировочное  количество желающих принять участие в параде от каждой из школ, - пояснил Борис Трейгерман Но, видимо, некоторые директора нас не совсем правильно поняли, и появилась информация, что, дескать, участие обязательно. Конечно же, это не так – идет только тот, кто хочет.

Школьников будут возить на спецтроллейбусах и трамваях

Что касается безопасности, то на ней сделан самый большой акцент.

- В этом году выпускается 17 700 школьников, что почти на 2, 5 тысяч меньше, чем в прошлом, – рассказала "Комсомольской правде в Украине" начальник отдела криминальной милиции по делам детей Ирина Качинская. – Для обеспечения порядка на городском выпускном будут задействованы по два милиционера на каждое учебное заведение города и области. И это только сотрудники наружного наблюдения. Кроме них будут привлечены оперативники в гражданском. Поскольку внешне их будет невозможно отличить от обычных людей, это даст им возможность лучше контролировать события, находясь в их эпицентре. С 30 по 31 мая милиция будет работать в режиме "нон-стоп". Также на месте будут находиться бригады скорой помощи.

А вот транспортировать выпускников до обладминистрации и места концерта будут специально организованные трамваи и троллейбусы с надписью "Выпускной 2014".

- Учитывая, что каждая единица  общественного транспорта  вмещает  в себя 30 сидячих и 30 стоячих мест, мы предоставим 80 трамваев и троллейбусов, а также 45 автобусов,  – рассказал  замдиректора департамента транспорта  и связи горсовета Владимир  Васильевич Сусленков.

На все про все область не потратила и копейки бюджетных денег. Всё – за счет местных спонсоров.

БУДЬ В КУРСЕ

В центре – ни транспорта, ни алкоголя

Во время праздника Последнего звонка движение в центре будет на время перекрыто. Транспорт будет двигаться по улицам, идущим параллельно проспекту Карла Маркса – Комсомольской,  Плеханова, Набрежной Победы и так далее.

А для того, чтобы посетители концерта смогли беспрепятственно разъехаться по домам, в тупиках улиц Миронова, Харьковской, Глинки будет сконцентрировано необходимое количество маршруток.

Кроме этого, в этот день будет строго ограничена продажа алкогольных напитков. Молодые люди смогут купить его только после предъявления паспорта.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Встреча зорьки - в компании двух милиционеров

Правоохранители и спасатели тоже чистят мундиры, готовясь к выпускным балам. Охранять более пяти тысяч одинадцатиклассников им придется с вечера 31 мая и до утра 1 июня. К каждому классу будет "приставлено" по два милиционера.

- Для охраны общественного порядка в школах и местах празднования выпускных вечеров будут задействованы 300-350 сотрудников милиции, - сообщил заместитель начальника отдела милиции общественной безопасности городского управления милиции Максим Джигура. – Усиленное патрулирование будет и в местах массового скопления людей.

В зону "горячих точек" попадают Фестивальный причал, парк им. Шевченко, Монастырский остров, Набережная Малиновского, коса на ж/м Победа и Красный Камень. Словом, все, что возле воды, в выпускную ночь автоматически становится опасным.

 "Позаботился" о выпускниках  и городской голова, подписав  распоряжение о запрете продажи  алкоголя 30-31 мая лицам до 18 лет. Впрочем, опасения у милиционеров насчет  злоупотребления спиртным вызывает  не столько молодежь, сколько  их родители.  Говорят, часто случается так, что перебрав "лишнего", они забывают о том, где находятся, и что главная их обязанность – следить за детьми.