Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепропетровске площадь Ленина официально переименовали в Героев Майдана

В Днепропетровске площадь Ленина официально переименовали в Героев Майдана
Фото: Табличка с новым названием появилась на площади еще в феврале. Фото: архив «КП».

Эпопея с переименованием главной площади Днепропетровска наконец-то пришла к логическому финалу. Мэр города Иван Куличенко после заседания сессии горсовета 21 мая сообщил, что уже подписал распоряжение, которое вступило в силу.

- Решение по переименованию принято, оно подписано и на данный момент является действующим. Сегодня центральная площадь носит название Героев Майдана, - отметил городской голова.

Напомним, что сразу после свержения памятника Ленину на одноименной площади активисты Евромайдана потребовали от Куличенко переименовать площадь. И хотя тогда депутаты приняли решение в пользу нового названия -  Героев Майдана, все же оно было принято с нарушением регламента, поскольку свое мнение по поводу переименования должны высказать все жители города.

24 апреля на сайте горсовета стартовал онлайн-опрос, где горожанам были предложены следующие варианты: площадь Ленина (старое название), площадь Героев Майдана, майдан Свободы, площадь Независимости, площадь Согласия и площадь Единства. С самых первых дней голосования, которое, к слову, очень часто давало "сбои", лидерство держали варианты площади Ленина и Героев Майдана. В итоге старое название набрало 37% голосов, Героев Майдана – 43%, однако голосование еще продолжается до 24 мая

И хоть в горсовете уверяли, что на итог будут влиять не только результаты опроса, но и письменные обращения граждан, а окончательное решение будет принято на заседании специально созданной комиссии по переименованию, похоже, что мэр не стал растягивать процедуру - принял решение, не дожидаясь окончания онлайн-опроса.