Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепропетровске школ с "электронным входом" станет больше

В Днепропетровске школ с
Фото: С турникетами не прогуляешь уроки – родителям тут же сообщат. Фото: архив «КП».

Вопрос безопасности сейчас стоит особо остро. Особенно хочется защитить, конечно, детей, поэтому не удивительно, что родители в последнее время заговорили об охране и системе пропусков, которые не дадут чужим попасть на территорию школы.

Вообще, турникеты на входе в городских учебных заведениях стали устанавливать не только что. Так, в 136-й школе он работает уже около двух лет. Также системы пропусков есть в 129-й, 139-й школах, недавно турникет появился и в 130-й. А 142-я школа собирается установить новую систему в новом учебном году, и эту практику с осени подхватят и другие учебные заведения. Однако стоит отметить, что электронные пропуска вовсе не обязательны во всех школах.

- Это делается  не централизовано, а исключительно  по инициативе родителей, - объяснила  "Комсомольской правде в Украине" заместитель мэра по вопросам образования Елена Лозенко.

Однако в департаменте образования отметили, что установку электронных пропусков они только приветствуют. Тем более что некоторые системы предполагают, что когда ученик пробивает на турникете карточку на входе, его родителям приходит смс о том, что ребенок находится в школе. И наоборот: вышло дитя с уроков – родители тут же об этом узнали.

Что касается финансовой стороны безопасности, то родителям, как минимум, придется заплатить за электронную карточку, а это от пяти до тридцати гривен. Кроме того, сам турникет, скорее всего, тоже будут покупать на деньги родителей. Хотя, в 130-й школе нас заверили, что все установлено за счет школы.